Новая технология Microsoft позволяет использовать виртуальную реальность на улице / Все новости / Главная

Ежедневно ходить по одной и той же дороге на работу - довольно скучное занятие. Чтобы сделать свой путь интереснее, можно попытаться сменить маршрут. Но Microsoft предлагает иной, более высокотехнологичный выход. Компания разработала технологию DreamWalker, которая создает уникальные виртуальные пространства на основе реального мира. Таким образом, пользователь путешествует одновременно в двух пространствах - реальном и виртуальном.

DreamWalker работает по принципу дополненной реальности, но, в отличие от нее, предполагает использование закрытого ВР-шлема. Если в дополненной реальности вы смотрите сквозь прозрачный дисплей гарнитуры, а виртуальные элементы накладываются на объекты реального мира, то в DreamWalker реальный мир вы вообще не видите. 

Набор камер анализирует ландшафт и объекты вокруг пользователя, система превращает их во что-то более интересное, а затем выводит на дисплей шлема полностью виртуальную картинку. Таким образом, пользователь может идти по скучным городским улицам, но видеть вокруг себя яркий фэнтезийный пейзаж. Угроза столкновения при этом отсутствует, ведь на месте реальных препятствий пользователь будет видеть виртуальные. В общем, DreamWalker можно назвать чем-то вроде системы ретекстурирования реальности. 

Система использует GPS-датчики и камеры для обнаружения движущихся объектов, вроде людей или автомобилей. В виртуальном мире они также проявляются в преобразованном виде.

На видео, опубликованном в блоге Microsoft, показано, как пользователь прогуливается по кампусу компании в Вашингтоне, но при этом видит перед собой улицы Манхэттена в Нью-Йорке:

Разработка все еще находится на очень ранней стадии развития. Она несовершенна в техническом плане и нуждается в серьезных доработках. Чтобы выпустить DreamWalker на рынок, разработчикам необходимо уменьшить систему и избавить пользователя от необходимости таскать на себе целый арсенал громоздких сенсоров и кабелей.

Тем не менее, сама концепция такой системы кажется очень интересной. Возможно, в будущем, когда гарнитуры виртуальной и дополненной реальности станут более компактными и мощными, любой желающий сможет ретекстурировать мир вокруг себя во что-то более интересное и яркое. Это, определенно, очень любопытная форма активного эскапизма. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: