Рекордно маленькая цифровая камера внесена в Книгу рекордов Гиннесса / Все новости / Главная

Компания OmniVision, разрабатывающая решения цифровой визуализации, объявила о новом рекорде. Сенсор цифровой камеры OV6948 был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький цифровой фотодатчик. Теперь на основе этого датчика компания разрабатывает полноценную цифровую камеру CameraCubeChip, которая также будет отличаться невероятно малым размером. 

В анонсе представители OmniVision утверждают, что крошечный сенсор и модуль камеры предназначены, прежде всего, для использования в медицине. Камера может устанавливаться на одноразовые эндоскопы. Она позволит врачам снимать в высоком разрешении самые маленькие части человеческого тела, безболезненно проводя камеру через естественные сосуды и полости организма. 

Министерство здравоохранения США недавно указывало на ряд проблем, связанных с повторным использованием дорогих компонентов для эндоскопов. Как бы не дезинфецировался прибор после использования, существует риск заражения других пациентов. Новая камера решает эту проблему. Она стоит дешево, а потому может устанавливаться на одноразовые эндоскопы и утилизироваться после применения. 

Технические возможности крошечной камеры впечатляют. Датчик обладает 120-градусным полем зрения и может фокусироваться на объектах на расстоянии от 3 до 30 миллиметров. Камера выдает картинку в разрешении 200 x 200 пикселей и может в реальном времени транслировать видеопоток с частотой 30 кадров в секунду. Сигнал транслируется на расстояние до четырех метров. Еще одна важная деталь - камера практически не греется во время использования. Она поребляет всего 25 миливатт энергии, а потому может долго оставаться в теле человека без риска нанесения ему вреда.

Физические размеры модуля составляют всего 0,65 мм х 0,65 мм с торца и 1,158 мм в длину. Проще говоря, камера имеет размеры, сопоставимые с крупной песчинкой. Представители OmniVision утверждают, что устройство можно использовать не только в эндоскопах, но и в направляющих катетерах. Пациенты, которым приходится сталкиваться с неприятными инвазивными процедурами, наверняка, оценят малые размеры новой камеры.

В будущем компания надеется расширить круг потенциальных клиентов, включив в него ветеринаров и стоматологов. Также не исключается выход за рамки медицинского применения. В промышленности крошечная камера также может оказаться полезной, например, когда дело доходит до исследования целостности каких-либо труднодоступных микроструктур.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: