Ученые вшили телефон в искусственную человеческую кожу / Все новости / Главная

За двенадцать лет, прошедших с выхода первого смартфона, мы настолько привыкли к сенсорным дисплеям, что считаем их абсолютно естественным и привычным типом взаимодействия с электроникой. Но группа исследователей из Франции и Великобритании задалась вопросом: можно ли сделать сенсорный ввод более “биологическим”? 

В рамках проекта Project Skin-On учёные разработали искусственную кожу, чувствительную к различным типам физического воздействия. Затем этим материалом обернули смартфон, смарт-часы и тачпад ноутбука. Кожа выглядит ощущается очень реалистично, а еще она распознает разнообразные жесты и позволяет электронным устройствам чувствовать прикосновение пользователя. В то время как пользователь поглаживает, щипает или щекочет поверхность искусственной кожи, электроника распознает и воспринимает его действия как команды сенсорного ввода.  

Идея, возможно, кажется немного удивительной, но кожа - это интерфейс, с которым мы все хорошо знакомы. Так почему бы не использовать ее для управления устройствами, которые мы используем ежедневно?” - говорит одна из участниц проекта Анн Рудо (Anne Roudaut) из Бристольского университета.

По словам разработчиков, такой способ сенсорного ввода более гибок, чем обычный сенсорный дисплей. Например, кожу можно использовать для передачи эмоционального состояния пользователя.

“Мы разработали приложение для обмена сообщениями, в котором пользователи могут выражать эмоции при помощи контакта с искусственной кожей. Интенсивность касания контролирует размер передаваемого эмодзи. Сильный щипок передает гнев, в то время как щекотка выводит смеющийся смайлик, а прикосновение - удивленный”, - поясняет Марк Теиссир, ведущий автор исследования.

Искусственная кожа - не первая странная разработка Теиссира. В прошлом этот изобретатель уже прославился благодаря MobiLimb - искусственному пальцу для смартфона, который трогает руку пользователя, пока тот держит гаджет.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: