Китайские власти будут принудительно ограничивать время игр для юных геймеров / Все новости / Главная

В последнее время многие компании и организации обеспокоились тем, сколько времени молодежь проводит за экраном. Но власти Китая подошли к решению этой проблемы в привычной им тоталитарной манере. 

По сообщению New York Times, Национальное управление печати и публикаций Китая объявило новые правила видеоигр. Людям возрастом младше 18 лет попросту запрещено играть с 22:00 до 8:00. Продолжительность игры также ограничена 90 минутами в рабочие дни и тремя часами в выходные и по праздникам. Юные геймеры обязаны регистрировать в играх свои реальные имена. Сумма, которую человек имеет право потратить на игровой контент, ограничено от $28 до $57 в месяц в зависимости от возраста пользователя.

Китайские чиновники заявляют, что такие правила необходимы для борьбы с “зависимостью от видеоигр” среди молодежи, которая “приводит к проблемам со зрением и снижению успеваемости”.

Но важно отметить, что в мировом научном сообществе до сих пор нет единого мнения касательно того, существует ли “зависимость от видеоигр” в природе. Некоторые геймеры, действительно, могут тратить на игры чрезмерное время, но далеко не все эксперты не согласны с тем, что это можно считать аддиктивным поведением.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения признала “игровое расстройство” диагнозом, но этот шаг тут же вызвал шквал критики со стороны ученых. У так называемого “игрового расстройства” попросту отсутствуют четкие диагностические критерии, которые свойственны другим зависимостям, вроде наркотической зависимости или зависимости от азартных игр. 

Ключевым вопросом является установление причинно-следственной связи. Является ли чрезмерное увлечение видеоиграми причиной социальной изоляции? Либо все наоборот, и люди, которые уже испытывают социальные трудности, справляются с ними, погружаясь в игры? У ученых нет однозначного ответа. Но если справедливо второе, то попытка принудительно ограничивать время видеоигр приведет лишь к тому, что геймеры начнут искать альтернативный способ ухода от реальности. 

Впрочем, все не так плохо, ведь запреты разного рода лишь подогревают градус социального недовольства и вынуждают людей искать различные лазейки. Даже в тоталитарном Китае умный человек может найти тысячи способов обхода цензуры и ограничений. Не исключено, что своими действиями власть сама растит поколение злых и технически подкованных молодых людей, которые однажды покончат с диктатурой. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: