Разработана система противодроновой защиты для обычных автомобилей / Все новости / Главная

Компания DroneShield известна тем, что разрабатывает средства защиты от дронов. Впервые она привлекла к себе внимание, когда в 2016 году представила глушилку Dronegun, напоминающую футуристический ручной пулемет. С тех пор компания продолжает работать над системами защиты. Сегодня в модельном ряду DroneShield можно найти как более компактные и мобильные устройства, так и всенаправленные глушилки, действующие по принципу невидимого “антидронового щита”.

Последняя разработка DroneShield представляет собой относительно небольшой “щит” DroneSentry-X, который можно установить на крышу любого автомобиля. Система весит всего 10 килограммов и оснащается креплениями для установки на стандартные дуги багажника.

DroneSentry-X работает по тому же принципу, что и DroneGun. Система подавляет радиочастоты, на которых работают дроны, таким образом, лишая их связи с оператором. Дрон, потерявший контакт с пультом управления, как правило, просто садится на землю. 

Радиус действия DroneSentry-X составляет 300 метров. Любой дрон, попавший в этот невидимый “пузырь”, автоматически теряет связь с оператором. При этом радар DroneSentry-X обнаруживает дроны еще раньше, на дистанции до двух километров. Система может автоматически ликвидировать любые угрозы, либо предупреждать о воздушном контакте хозяина. 

Система защищена от воздействия пыли, воды и солнца, устойчива к тряске и сертифицирована по военному стандарту. В общем, она выдерживает сколь угодно долгую езду по бездорожью и не портится от постоянной работы под открытым небом. Это позволяет использовать DroneSentry-X не только для обороны транспорта, но и для стационарной защиты небольших лагерей.

Увы, DroneSentry-X недоступен простым покупателям. Компания поставляет систему исключительно службам безопасности и военным подразделениям разных стран. Тем не менее, разработка является крайне интересным примером того, как одни передовые технологии используются для борьбы с другими. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: