Китай поставляет автономных дронов-убийц на Ближний Восток / Все новости / Главная

С недавних пор мы живем в эпоху полностью автономных роботов-убийц. Недавно китайские военные подрядчики начали продавать такие машины клиентам на Ближнем Востоке. 

Издание Defense One сообщает, что китайская компания Ziyan активно продает беспилотники Blowfish A3 международным покупателям. Blowfish A3 - вертолетоподобный дрон, вооруженный пулеметом и предназначенный для уничтожения живой силы и легкой техники противника. Но по-настоящему опасной эту машину делает не пулемет, а искусственный интеллект. Согласно описанию Ziyan, дрон способен автономно выполнять сложные боевые задания, включая разведку, обнаружение противника и нанесение по нему точечных ударов. Проще говоря, Blowfish A3 может отправляться на “свободную охоту” за вражескими головами, и надзор оператора ему не нужен. 

Ранее этим летом профессор Калифорнийского университета Стюарт Рассел спрогнозировал, что полностью автономные боевые машины будут созданы в течение двух лет. Судя по всему, профессор был слишком оптимистичен в расчетах. Вопреки стараниям ученых, которые пытались воспрепятствовать созданию автоматизированного оружия, автономные боевые машины уже здесь, и торговля ими ведется на международном уровне. 

Напомним, в 2018 году группа из 116 ученых, представляющих 26 стран, обратилась к ООН с предложением на международном уровне запретить разработку автономного вооружения. Теперь мы знаем, что это предложение немного припозднилось. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: