Ученые считают, что доступ в интернет надо признать базовым правом человека / Все новости / Главная

Современному человеку, живущему в свободной стране, легко воспринимать доступ в интернет как должное. Тем не менее, то, что является для нас данностью, доступно далеко не всем. Потому ученые предлагают сделать так, чтобы доступ в интернет официально считался базовым правом каждого человека на планете.

С таким предложением выступили ученые Бирмингемского университета во главе с профессором Мертеном Реглицем. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Applical Philosophy, свободный доступ к интернету “необходим для реализации прав человека и продвижения демократии”.

Отсутствие интернета - нарушение прав человека

Профессор Реглиц - не первый, кто выступает с подобным предложением. Еще в 2016 году Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которая осуждала страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан. По сути, текст этой резолюции приравнивал доступ в сеть к основным правом человека. Но, поскольку сам документ носил рекомендательный характер, юридической силы он не имел. Профессор Реглиц рекомендует это исправить и наконец-то официально признать доступ в интернет одним из базовых прав. По словам профессора, “интернет является не просто роскошью для тех, кто может себе его позволить, но необходим людям, чтобы вести сколь-нибудь достойную жизнь”.

По последним оценкам, сегодня лишь половина мирового населения имеет доступ к сети. Но даже в местах, где с фактическим доступом проблем нет, могут возникать трудности политического характера. 

Часто авторитарные режимы подвергают информацию в интернете цензуре. Порой они даже полностью отключают доступ к сети во время политических протестов. По мнению Реглица, такие действия являются грубым нарушением прав человека. Профессор утверждает, что в ситуациях, когда не каждый имеет доступ к сети, разрушаются основополагающие свободы, включая свободу выражения мнений, свободу информации и собраний.

Что даст официальное признание?

На первый взгляд, от официального признания “Права на интернет” мало что изменится. Ведь там, где сети сейчас нет физически, она волшебным образом не появится. Тем не менее, признание права может стать ценным инструментом для давления на античеловеческие режимы. 

Рано или поздно проекты глобального космического интернета, вроде Starlink от SpaceX, обеспечат спутниковым сигналом каждый уголок на планете. После этого главной проблемой свободной сети станут козни авторитарных правительств. Именно с ними поможет бороться официальное “Право на интернет”. 

Например, еще в 2018 году Минобороны России заявило, что будет глушить спутниковый интернет. Сейчас российские силовики, действительно, могут выкинуть нечто подобное. Ведь эти действия не повлекут за собой последствий на международном уровне. Но если доступ в интернет будет официально признан базовым правом человека, то попытка намеренно его “сломать” может закончиться плохо. 

Рекомендательная резолюция 2016 года, несмотря на политический вес, никого ни к чему не обязывает. В ответ на ее нарушение ООН лишь выражает свою традиционную “глубокую обеспокоенность” и продолжает своё полусонное безучастное бдение.

Иначе дело обстоит с нарушением официально признанного базового права человека. Нарушая его, можно нарваться на куда более жесткие меры, вроде новых экономических санкций. Любой гражданин, которому действия правительства помешают выходить в интернет, автоматически получит возможность обращаться в Европейский суд по правам человека и, с огромной долей вероятности, выиграет. В такой ситуации даже самый неадекватный авторитарный режим дважды подумает, прежде чем что-то кому-то отключать. А потому признание “Права на интернет” - дело нужное и полезное во всех отношениях.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: