Электронные выборы: В каких странах они проводятся и как работают? / Все новости / Главная

Президент Владимир Зеленский подписал указ “О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам”. Указ задает курс дальнейшему развитию электронных услуг в Украине. А одно из его самых интересных положений предписывает создание в стране системы электронных выборов. 

Важно отметить, что понятие “электронные выборы” далеко не всегда означает возможность голосовать через интернет с домашнего компьютера. Электронное голосование подразумевает использование в избирательном процессе электронных устройств в самом широком смысле - от урн для голосования с функцией подсчета голосов до смартфонов и компьютеров. 

Условно, технологии электронного голосования можно разделить на три типа:

  • голосование с оптическим сканированием бюллетеней;
  • голосование с применением систем прямого считывания;
  • интернет-голосование.

Самая старая и наиболее распространенная система - с оптическим считыванием бюллетеней. Самая новая и самая редкая - удаленное голосование через интернет.

В одних странах определенные системы используются повсеместно, в других - в зависимости от региона и уровня голосования. Так, в разных штатах США используются как системы прямого считывания, так и старые машины для оптического распознавания бюллетеней. 

Оптическое сканирование бюллетеней

От обычного голосования такая система отличается мало. Избиратель по-прежнему должен лично явиться на участок, получить бумажный бюллетень и поставить в нем отметку. Главное отличие - вместо простых урн-коробок используются машины, автоматически считывающие голос пользователя. Единственное преимущество такой системы - ускоренный подсчет голосов. 

Эта технология по сей день используется в ряде стран, включая Канаду, США, Южную Корею, Филиппины и другие. Ранее она использовалась в Великобритании и Германии, но сейчас эти страны от нее отказались. 

Системы прямого считывания

Примерно то же самое, но без бумажных бюллетеней. Избиратель взаимодействует с машиной для голосования. Она может быть оборудована сенсорным дисплеем или обычными аналоговыми кнопками. Данные об анонимном голосовании могут записываться на носитель внутри аппарата, либо по сети передаваться на удаленный сервер. Так или иначе, такой способ голосования все еще предполагает личное присутствие избирателя на участке, что в 2019 году выглядит не очень здорово.

Машины для голосования с прямым считыванием повсеместно используются в Бразили, Индии и Венесуэле. Ограниченно их используют Канада, США, Перу и Аргентина. В тестовом режиме машины используют или использовали Великобритания, Италия, Норвегия, Казахстан, Австралия, Непал, Филиппины, Гватемала, Коста-Рика, Эквадор, Сомали, Россия, Бутан, Монголия, Бангладеш, Индонезия, Финляндия и Швейцария. От технологии отказались Бельгия, Франция, Нидерланды, Германия, Парагвай, Япония.

Интернет-голосование

Самый технологически продвинутый и удобный тип голосования. В данный момент единственная страна, которая внедрила эту технологию на общенациональном уровне - Эстония. Гражданин эстонии может проголосовать с любого компьютера. Для этого ему необходимо удостоверение личности с чипом (такое есть почти у всех граждан страны) или виртуальное цифровое удостоверение личности Mobiil-ID. Также на компьютер нужно скачать софт для голосования с официального правительственного сайта. 

Помимо Эстонии, с интернет-голосованием ограниченно экспериментируют Индия и Канада. В США через интернет могут проголосовать военнослужащие, находящиеся за пределами страны. 

Что из этого будет в Украине?

В указе конкретно не указан тип электронного голосования, которое планируется внедрить в Украине. Но в прошлом президент Зеленский неоднократно упоминал в качестве образца для подражания именно Эстонию с ее системой интернет-голосования.

Его указ оговаривает объединение данных из сотен мелких государственных реестров в одну всеобъемлющую базу - Единый государственный демографический реестр. Также заявлено создание единого госпортала электронных услуг. Все это свидетельствует о том, что в Украине будет внедряться именно эстонская система интернет-голосования. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: