В Антарктиду отправится робот для изучения инопланетных подлёдных океанов / Все новости / Главная

Как правило, исследование спутников других планет сводится к тому, что космический аппарат пролетает над чужой луной, попутно фотографируя ее поверхность. Но в случае с океаническими ледяными мирами такой метод исследования практически бесполезен. Луны, вроде Европы, спутника Юпитера, или Энцелада, спутника Сатурна, нужно изучать изнутри, спускаясь в глубины их подледных океанов. 

Считается, что океанические луны, покрытые толстой ледяной корой, могут быть наиболее вероятными кандидатами на наличие внеземной жизни. Но исследовать их - крайне непростая задача. Мы все еще знаем об этих мирах слишком мало, ведь пробиться сквозь километры льда трудно даже на Земле. Но если когда-нибудь мы сделаем это, нам понадобится нечто, способное вести исследования в невероятно сложных условиях инопланетного океана. С этим может помочь новый водный ровер NASA.

Машина носит название BRUIE (Buoyant Rover for Under-Ice Exploration), что дословно расшифровывается как “плавучий ровер для подлёдных исследований”. Ровер разрабатывается Лабораторией реактивного движения в Пасадене. Несмотря на наличие крупных колес, ровер достаточно легкий и прочный, чтобы сохранять положительную плавучесть. Он буквально колесит по обратной поверхности льда, изучая всё вокруг себя.

По словам ученых, на границе воды жизнь встречается гораздо чаще, чем в толще океана. Земные организмы чаще всего обитают либо на дне, либо у самой поверхности. Это справедливо и для водоемов, скованных льдом. 

Увы, с помощью плавучих зондов изучать поверхность подо льдом довольно сложно. Течение всё время норовит ударить такой аппарат о лед, либо сдвинуть его с места. Машина, которая движется по внутренней стороне льда на колесах, будет обладать большей надежностью и устойчивостью, а потому сможет вести более эффективные исследования.

Долина Сан-Фернандо, где располагается исследовательский центр NASA, хорошо подходит для моделирования засушливого марсианского пейзажа. Но в ней нет ничего, что хоть немного походило бы на подледный океан. Потому для испытаний робота ученые отправляются в Антарктиду.

Проект BRUIE существует с 2012 года. Ровер уже испытывали на Аляске, где и было сделано первое подледное фото. Теперь же машина будет работать в более сложных условиях под более толстым слоем льда. По словам ученых, они намерены совершенствовать BRUIE до тех пор, пока он не сможет автономно существовать подо льдом в течение нескольких месяцев. 

NASA тем временем работает над орбитальным аппаратом Europa Clipper, который в 2025 отправится изучать Европу, океанический спутник Юпитера. Эта миссия станет основой для будущих исследований и поиска инопланетной жизни подо льдом.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: