Разработан спутник для запуска искусственных метеоров / Все новости / Главная

Японская компания ALE (Astro Live Experiences) готова отправить на орбиту спутник, который будет запускать над планетой искусственные “падающие звезды”.

Небольшой аппарат ALE-2 будет выведен на орбиту уже 25 ноября. Он полетит на борту новозеландской ракеты сверхлегкого класса “Электрон”. 

Спутник разработан инженерами ALE в рамках арт-проекта Sky Canvas (“Небесный холст”). Он имеет габариты 60 х 60 х 80 см и весит всего 75 килограмм. Спутник несет на борту четыре сотни сантиметровых шариков-пеллетов, которые предназначены исключительно для красивого сгорания в атмосфере Земли. 

“С этим запуском мы становимся на шаг ближе к тому, чтобы воплотить в жизнь искусственный звездопад. Пожалуйста, первой в мире демонстрации в 2020 году. Она станет важной вехой для ALE”, - говорит гендиректор Astro Live Experiences Лена Окаджима.

Искусственные метеоры будут двигаться по небу медленнее настоящих. Время горения одной “падающей звезды” будет составлять от 3 до 10 секунд. Пеллеты будут полностью сгорать на высоте от 60 до 80 километров, потому не будут представлять никакой угрозы для обитателей поверхности или воздушного транспорта. 

Первый запуск искусственного звездопада в 2020 году будет тестовым. Последующие - будут приурочены к определенным торжественным событиям. Например, компания ALE планирует устроить звездопад во время церемонии открытия Летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. “Падающие звезды”  будут видны людям в радиусе около 200 км.

Руководство ALE предполагает, что в будущем искусственный звездопад станет популярным аттракционом, который будет востребован во время проведения торжеств по всему миру.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: