Американская полиция вооружается собаками-роботами / Все новости / Главная

Boston Dynamics только начинает искать покупателей для своих роботов, а американская полиция уже испытывает роботизированных собак в деле. Недавно американским правозащитникам стало известно, что полиция штата Массачусетс арендовала у Boston Dynamics робопса Spot. Робот проходил “полицейскую службу” с августа по ноябрь 2019.

В документе не описываются конкретные операции, в которых машина принимала участие. Тем не менее, известно, что робот использовался в качестве “мобильного устройства дистанционного наблюдения”. В частности, он помогал полиции дистанционно изучать подозрительные устройства, которые могли оказаться взрывчаткой, а также вел скрытое наблюдение в опасных районах. По большей части, миссии Spot были тренировочными, но в полиции отмечают, что машина была задействована и в реальных операциях. 

Непонятно также, какой степенью автономности обладал робопес. Полиция отмечает, что не загружала в машину специализированное “кинологическое” программное обеспечение и не устанавливала на робота оружие. То есть, похоже, робопса использовали исключительно как четвероногий разведывательный дрон. По словам представителей Boston Dynamics, полиция не смогла бы вооружить Spot, даже если захотела бы это сделать. Дело в том, что лицензия компании запрещает использование Spot для любых задач, которые могут “навредить людям или напугать их”. Именно это ограничение является главной причиной того, что компания сдает робопсов в аренду, но не продает их. С купленным товаром новый хозяин сможет сделать всё, что захочет, а вот боевая модификация арендованного робота станет прямым нарушением условий аренды и повлечет за собой массу судебных разбирательств.

В общем, пока роботы на службе закона используются мирно и не нарушают прав человека. Тем не менее, правозащитники обеспокоены тем, что подобные новшества внедряются в полусекретной обстановке. О том, что американская полиция применяла робособак в реальных операциях, стало известно уже после окончания срока их аренды. А значит, если какое-то силовое ведомство решит вооружиться настоящими “терминаторами”, мир узнает об этом новшестве уже по факту первой устроенной ими бойни. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: