Искусственный интеллект ловит водителей, которые используют смартфон за рулем / Все новости / Главная

Использование телефона за рулем считается нарушением в большинстве стран мира. Австралийская полиция решила бороться с ним при помощи искусственного интеллекта. 

Правительство штата Новый Южный Уэльс начало устанавливать на дорогах умные камеры, автоматически выявляющие водителей, которые используют за рулем смартфоны. Система использует искусственный интеллект для изучения фотографий и находит на снимках признаки использования телефона. Затем ИИ передает подозрительный снимок живому оператору. Если оператор подтверждает нарушение, к водителю применяются штрафные меры. 

В первые три месяца, пока система проходит первые испытания, полиция будет ограничиваться предупреждениями. Когда же ИИ заработает на полную мощность, нарушителям начнут штрафовать по-настоящему. Минимальная сумма штрафа составит $233, но она может расти в зависимости от предыдущих нарушений или отягчающих обстоятельств, вроде использования смартфона за рулем рядом со школой. 

Чиновники уверены, что искусственный интеллект позволит снизить количество нарушений, и, как следствие, уменьшить число аварий. Но вот австралийские водители недовольны нововведением. Многие опасаются, что, несмотря на контроль со стороны операторов, система будет выдавать ложные срабатывания и штрафовать невиновных. 

Сейчас, чтобы оштрафовать водителя, полиция должна доказать, что он использовал смартфон за рулем. Когда же в дело вступает искусственный интеллект, бремя доказательства перекладывается на самого водителя. Теперь уже он должен будет доказывать свою невиновность. И это - очень спорная ситуация. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: