Поражение человека: Чемпион игры Го завершил карьеру после игры с компьютером / Все новости / Главная

Чемпион мира и Южной Кореи по Го Ли Седоль решил навсегда уйти из профессиональной игры. Комментируя свою отставку агентству Yonhap, Седоль сообщил, что его уход мотивирован восхождением искусственного интеллекта.

“С дебютом ИИ в игре Го я понял, что я не удержусь на вершине, даже если путем безумных усилий стану номером один. Даже если я стану номером один, есть сущность, которую нельзя победить”, - признает Ли в интервью Yonhap.

В течение многих лет игра Го считалась недоступной даже для самых сложных компьютерных программ. Древняя настольная игра имеет большее количество возможных конфигураций, чем существует атомов вещества во Вселенной. Потому считалось, что машина не способна просчитать всё. Но это не мешает искусственному человеку побеждать человеческих чемпионов. 

Турнир, который вошел в историю

Еще в 2016 году принадлежащий Google искусственный интеллект DeepMind AlphaGo шокировал мир, разгромив Седоля. Бывшего чемпиона утешает лишь то, что он проиграл не всухую. В одной из пяти партий человеку удалось вырвать победу у машины. Эти игры оказали значительное влияние на умы, поскольку заявили миру о новой волне машинного обучения, которое способно создавать более умный креативный искусственный интеллект.

Ли, который в конце 2000-х годов занимал первое место в мировом рейтинге игроков Гo, изначально считал, что сможет обыграть AlphaGo. Шок поражения стал для него таким сильным, что после игры экс-чемпион даже извинялся перед южнокорейской публикой. “Мне не удалось. Мне жаль, что матч закончился так. Я хотел, чтобы все закончилось хорошо”, - говорил он после турнира.

Несмотря на итог, эксперты по игре Го сошлись во мнении, что игра была по-настоящему выдающейся. Сперва AlphaGo удивил мир своим “ходом 37”. Человеческие эксперты даже сочли этот неочевидный ход ошибкой, но именно он оказался решающим во второй игре. Ли, со своей стороны, произвел ход, который вошел в историю как “рука бога” (ход 78), что позволило ему выиграть одну из игр. До сих пор Ли Седоль остается единственным человеком, который когда-либо побеждал AlphaGo в турнире. 

Новая версия

Технологии не стоят на месте. С момента исторического турнира DeepMind продолжала улучшать свои системы. В 2017 году она выпустила искусственный интеллект AlphaGo Zero. Эта версия программы смогла обыграть даже оригинальный AlphaGo.

Оригинальный ИИ учился играть в Го, анализируя данные более чем 100 тыс. игр между людьми. Новый AlphaGo Zero развивал свои навыки, просто играя сам с собой. 

После трех суток самостоятельной игры с использованием чрезвычайно мощных компьютерных систем, которые позволяли машине играть на сверхчеловеческой скорости, AlphaGo Zero смог победить своего предшественника. AlphaGo Zero разгромил старый AlphaGo всухую, выиграв у него сто игр из ста. Вероятно, в данный момент AlphaGo Zero является самым сильным игроком в Го в истории этой игры.

Новый мир

Генеральный директор DeepMind Демис Хассабис уже прокомментировал уход Ли Седоля. По его словам, сражаясь с AlphaGo, Ли продемонстрировал “дух настоящего воина”. 

“От имени всей команды AlphaGo в DeepMind я хотел бы поблагодарить Ли Седоля за его легендарное десятилетие на вершине игры и пожелать ему самого лучшего в будущем... Я знаю, Ли запомнится как один из величайших игроков Го своего поколения”, - говорит Хассабис.

Впрочем, Ли не полностью отказывается от игры с ИИ. В декабре он планирует отпраздновать свой уход на пенсию, сыграв матч против южнокорейского искусственного интеллекта под названием HanDol. Эта система уже обыграла пятерку лучших игроков страны. В прощальном матче Ли получит фору в два камня. 

“Даже с преимуществом в два камня я чувствую, что проиграю первую игру HanDol, - грустно признает бывший чемпион. - В наши дни я больше не слежу за новостями в мире Го. Я просто хочу комфортно сыграть против HanDol, так как уже вышел на пенсию, хотя и сделаю все возможное для победы”.

Похоже, в ближайшем будущем противостояние в Го будет разворачиваться уже не между людьми, а между разными системами искусственного интеллекта, вроде AlphaGo Zero и HanDol. И не факт, что человеческие эксперты будут способны понять и проанализировать игровую тактику машин. Для человеческих мозгов их внутренняя логика уже слишком сложна и неочевидна. 

А человечеству пора на пенсию. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: