Google Maps начнет отображать хорошо освещенные улицы для ночных прогулок / Все новости / Главная

Google Maps - отличный навигационный сервис для водителя, но в последнее время приложение внедряет все больше функций, ориентированных на пешеходов. 

В начале этого года компания начала экспериментировать с функциями дополненной реальности в Maps. А скоро приложение начнет отображать уровень ночной освещенности городских улиц. Эта функция, наверняка, понравится любителям пеших ночных прогулок. 

Упоминание нового функционала раскопали эксперты XDA Developers. Они проанализировали код приложения Google Maps для Android и обнаружили там наработки для новой функции “Освещенность”. Судя по всему, в темное время суток улицы, хорошо освещенные фонарями,  будут подсвечиваться на карте желтым цветом. Это позволит пешеходам, опасающимся темных переулков, заблаговременно планировать свой маршрут.

Похоже, что разработчики взялись за создание такой функции после просьбы одного из пользователей в Twitter.

В сентябре девушка по имени Эмили написала в соцсети: “Я бы хотела, чтобы в Google Maps был режим “Я иду домой одна посреди ночи”, который прокладывал бы путь по хорошо освещенным и просторным улицам. Сейчас кажется, что приложение пытается вести вас по самым темным и узким улочкам в городе”.

Пост набрал почти 250 тыс. лайков и в Google, наверняка, обратили на него внимание.

Официально функция “Освещенность” пока не подтверждена, но судя по обнаруженному коду, она обязательно появится в приложении в ближайшие месяцы. Эксперты XDA Development предполагают, что тестовым полигоном для функции станет Индия, поскольку именно в этой стране наблюдается один из самых высоких показателей нападений и изнасилований. 

Вопрос о том, как Google будет собирать информацию об уличном освещении, остается открытым. Умная городская инфраструктура, вроде подключенных к интернету фонарей - редкость даже в США. Так что вряд ли приложение будет полагаться на автоматику. Скорее всего, сервис предложит пользователям самостоятельно указывать на карте улицы с качественным освещением. По такому же принципу сейчас работает функция уведомления о ДТП - водители сами указывают на карте места аварий, предупреждая других о затрудненном движении.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: