Первая в истории миссия по уборке космического мусора стартует в 2025 / Все новости / Главная

Европейское космическое агентство (ЕКА) договорилось о запуске первой в истории миссии по удалению космического мусора с орбиты. Сервисный контракт был заключен с консорциумом компаний, во главе которого стоит швейцарский аэрокосмический стартап ClearSpace. 

Самоубийственный космический субботник

Миссия ClearSpace-1 станет первым в истории человечества “космическим субботником”, в ходе которого люди попытаются убрать за собой. За $133 млн на орбиту будет запущен зонд с небольшим двигателем и четырьмя роботизированными руками. Задача зонда - удаление с орбиты одного единственного куска космического мусора. Речь идет о модуле VESPA, верхней ступени одноразовой ракеты “Вега”, которая была еще в 2013 году запущена на орбиту Европейским космическим агентством. В данный момент мертвая ступень весом около 100 кг продолжает вращаться вокруг планеты на высоте от 800 до 660 километров. По правде говоря, этот кусок металлолома не представляет особой опасности, но он достаточно удобен и прочен, чтобы стать тестовой целью для робота-уборщика. 

Важно отметить, что для зонда ClearSpace-1 эта миссия станет самоубийственной. Как только робот прочно ухватится за ступень своими манипуляторами, он использует двигатель, чтобы сойти с устойчивой орбиты. После этого он сгорит в атмосфере Земли вместе с космическим мусором. Печальная участь для машины стоимостью $133 млн, но иного выхода нет.

По словам ученых, миссия ClearSpace-1 должна стать всего лишь демонстрацией технологий, необходимых для очистки космоса. В будущем инженеры попытаются создать роботов, которые смогут сбрасывать мусор с орбиты и не жертвовать при этом собой. 

Зачем все это нужно?

За последние десятилетия орбита Земли превратилась в кладбище металлолома. Тысячи мертвых спутников и куски старых ракет продолжают носиться вокруг планеты на скорости около 20 тыс. километров в час:

С каждым годом мусора становится все больше. Уже сейчас он представляет серьезную угрозу для новых миссий. И единственный способ решить проблему - начать убирать за собой.

Ждать, пока мусор сам свалится с неба - не вариант, ведь без вмешательства человека ситуация будет усугубляться. “Даже если завтра все космические запуски будут прекращены, общее количество кусков орбитального мусора будет продолжать расти, поскольку столкновения между крупными объектами генерируют новый мусор в геометрической прогрессии”, - объясняет Луиза Инноченти, глава инициативы ЕКА “Чистый космос”.

По словам ученых, у человечества просто нет иного пути, кроме как создавать технологии, которые позволят убрать мусор с орбиты.

Так может выглядеть удаление старых спутников с орбиты

“Исследования NASA и ЕКА показывают, что единственным способом стабилизации орбитальной среды является активное удаление крупных обломков. В связи с этим мы будем продолжать разработку основных технологий наведения, навигации и контроля, а также методов встречи и захвата в рамках нового проекта под названием “Активное удаление мусора/обслуживание на орбите” (ADRIOS). Первые результаты будут продемонстрированы в ходе миссии ClearSpace-1”, - поясняет Луиза Инноченти.

Предполагаемый запуск миссии ClearSpace-1 намечен на 2025 год. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: