Новая технология позволяет воссоздавать изображение предмета по тени / Все новости / Главная

Чтобы беспилотные автомобили могли парковаться самостоятельно, им нужно иметь возможность предсказывать, что находится за углом. И исследователи Массачусетского технологического института (MIT) знают, как этого добиться. Они  научились использовать тени для воссоздания того, что происходит вне поля зрения камеры. Тень в данном случае выступает в роли зеркала. 

В ходе своего эксперимента ученые направили камеру таким образом, чтобы та снимала кучу хлама. В это время за кадром, у противоположной стены, один из исследователей выполнял различные движения - махал руками, перемещал предметы, двигал разноцветные блоки. При этом уровень освещенности в кадре незначительно менялся. 

Важно, что в поле зрения объектива камеры не попадали четкие тени, которые позволяли бы однозначно идентифицировать предмет по форме. Речь идет, скорее, об изменении уровня затененности. Человек, глядя на это, мог бы сказать лишь, что за кадром происходит некоторое движение. Но алгоритм, разработанный в MIT, по этой едва уловимой игре теней умудряется восстанавливать примерный облик и форму объектов, находящихся за кадром.

Волшебство начинается во второй половине этого видеоролика. Слева, в окошке “Observed video” (наблюдаемое видео) показано, что именно видит камера. В центральном окошке “Hidden video” (скрытое видео) показано, какие действия выполняет человек. Правое окошко “Reconstructed video” (реконструированное видео) показывает картинку, которую алгоритм воссоздает, глядя исключительно в левое окошко. Конечно, результат не идеален. Полученное изображение имеет очень низкое разрешение, но даже на нем можно разобрать силуэты предметов и очертания людей. Даже в нынешнем виде эта технология на голову превосходит человеческие возможности и дарит машинам способность видеть невидимое. 

По словам разработчиков, система значительно повысит безопасность беспилотных автомобилей. В будущем команда планирует улучшить разрешение алгоритма, чтобы реконструированная картина оказывалась более четкой и понятной. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: