Ультразвук позволяет превратить любой материал в сенсорную панель / Все новости / Главная

Новая ультразвуковая технология позволяет использовать в качестве сенсорной панели любую поверхность, включая металл, стекло, дерево и пластик. Это открывает массу новых способов взаимодействия с электроникой. 

Технология представлена компанией UltraSense Systems. В ее основе лежит крошечный ультразвуковой чип размером со спичечную головку.

Чип генерирует высокочастотные звуковые волны, неслышимые для большинства людей. Эти волны распространяются через материал любой толщины и позволяют чипу определять прикосновение человеческого пальца. Таким образом, вы можете установить чип на любую доску, и та начнет действовать как сенсорная панель. Что еще важнее, эта импровизированная панель будет работать, даже если ее намочить, испачкать или покрасить. 

Разработчики считают, что эта технология по-настоящему раскроет потенциал сенсорного управления. За последние десять лет сенсорные панели практически повсеместно вытеснили обычные кнопки из электроники, но ультразвук в пользовательских интерфейсах практически не использовался. Между тем, он обладает рядом важных преимуществ. 

Ультразвуковой чип очень маленький, а значит, его можно без проблем устанавливать в любую конструкцию. Например, с его помощью можно добавить сенсорные элементы на рулевое колесо автомобиля или на боковые грани смартфона, не усложняя его дополнительной механикой. Закрепив чип на тыльной стороне столешницы, поверхность стола можно превратить в панель управления умным домом. В общем, применение ограничено только фантазией.

В отличие от современных сенсорных дисплеев в смартфонах, ультразвуковые сенсорные панели реагируют на любое нажатие, а не только на человеческую кожу. То есть, для работы с ними пользователю не нужно снимать перчатки. Это - важный плюс при использовании на производстве. 

Наконец, ультразвуковой чип потребляет мизерное количество энергии. Таким образом, сенсорные панели на основе ультразвука будут очень энергоэффективными. 

Стоит отметить, что Samsung уже использует ультразвуковые сканеры отпечатков пальцев в своих смартфонах Galaxy S10 и Galaxy Note 10. Но в этих гаджетах звуковые волны используются не для определения прикосновения, а для более детального анализа поверхности пальца. На этом фоне технология UltraSense Systems, позволяющая превратить любой хлам в простую сенсорную панель, выглядит очень оригинально. 

По словам разработчиков, их чип - не лабораторный прототип, а продукт, готовый к массовому производству. Компания надеется, что технология начнет внедряться в  электронику уже в 2020 году.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: