Разработан беспроводной манипулятор для ПК, который можно нанести на тело пользователя / Все новости / Главная

Когда вы слышите фразу “электронное устройство”, то, наверняка, представьте себе гаджет, требующий наличия аккумулятора или другого источника питания. Но, оказывается, некоторым гаджетам питание не нужно. Ученые из Университета Ватерлоо создали беспроводное компьютерное устройство ввода, работающее без какого-либо источника питания. 

Устройство получило название Tip-Tap. Оно не нуждается ни в каком внешнем или внутреннем источнике питания, поскольку использует метки радиочастотной идентификации (RFID), чтобы определять, когда пользователь соединяет кончики пальцев. По сути, гаджет представляет собой пассивную RFID-антенну, разделенную пополам. Половинки антенны крепятся на пальцы пользователя (например, на большой и указательный). Каждая половинка имеет три чипа, что создает матрицу 3х3 и обеспечивает возможность двухмерного ввода. 

Когда пользователь соединяет пальцы, создается полная RFID-антенна. Будучи пассивным компонентом, она меняет внешнюю радиочастоту, излучаемую активным приемопередатчиком. Изменение частоты преобразуется в команду для компьютера. С точки зрения ПК, это не отличается от нажатия кнопки на мыши или клавиатуре. 

По словам ученых, технология может применяться там, где обычные способы ввода недоступны. Например, в медицине. Во время проведения операций хирурги пользуются компьютерами, но не могут взаимодействовать с ними напрямую, так как это нарушило бы стерильность их перчаток. Технология Tip-Tap может быть встроена в медицинские перчатки, так что хирург получит возможность отдавать команду компьютеру, не отходя от пациента.

В данный момент Tip-Tap представлен в двух вариантах - в виде антенны, встроенной в резиновые медицинские перчатки, и в виде “электронной татуировки”, которая наносится прямо на кожу пользователя. Увеличивая количество чипов на половинках RFID-антенны, можно увеличивать число доступных команд. А потому не исключено, что в будущем мы увидим целые нательные клавиатуры, выполненные по технологии Tip-Tap.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: