Искусственный интеллект допишет неоконченную симфонию Бетховена / Все новости / Главная

Людвиг ван Бетховен умер в 1827 году. В черновиках он оставил несколько фрагментов того, что должно было стать его десятой симфонией. Теперь его работу закончит искусственный интеллект.

В данный момент группа музыковедов и программистов разрабатывает алгоритм, который позволит собрать из имеющихся кусочков целую композицию и заполнить пробелы в ней. В апреле 2020 года симфонический оркестр должен исполнить завершенную десятую симфонию на родине Бетховена, в Бонне (Германия).

Чтобы произведение получилось как можно более натуральным, исследователи пытаются научить искусственный интеллект “думать как Бетховен”. Для этого алгоритму машинного обучения “скармливают” не только готовые произведения самого Бетховена, но и их более ранние версии, а также музыку композиторов, заметно повлиявших на музыкальный вкус Бетховена. 

Например, для Симфонии № 3 (также известной как “Героическая”) сохранилось множество черновиков и ранних “альфа-версий” произведения. Изучая эти черновики, исследователи могут понять принцип, по которому Бетховен выстраивал свою композицию с нуля до финальной версии. Предполагается, что если этот принцип освоит ИИ, он может выработать в себе некое подобие "музыкального вкуса" Бетховена.

После того, как искусственный интеллект закончит писать музыку, ее обработкой и полировкой займется композитор-человек. По словам британского композитора и музыковеда Барри Купера, написавшего собственное продолжение 10-й симфонии Бетховена в 1988 году, команде предстоит еще очень много работы. “Я прослушал короткий отрывок, который был создан алгоритмом. Это не звучало, как убедительная реконструкция того, что задумал Бетховен. Вместе с тем, есть масса возможностей для дальнейшего усовершенствования композиции”, - говорит Купер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: