Разрабатываются солнечные панели, которые можно распылять из баллончика / Все новости / Главная

Представьте, что солнечную батарею не нужно устанавливать в виде громоздкой панели. Достаточно распылить ее из баллончика на любую имеющуюся поверхность, как краску. Именно над такой технологией сейчас работают ученые. И помогает им в этом искусственный интеллект. 

Группа исследователей из Университета Центральной Флориды применила алгоритм машинного обучения для разработки жидкого перовскита. Эта технология может быть использована для создания аэрозольных солнечных батарей.

Сами по себе перовскитные солнечные элементы (ПСК) известны миру уже более десяти лет. В них, в отличие от традиционных кремниевых солнечных батарей, активным элементом является минерал перовскит. Он менее эффективен, чем кремний, зато позволяет делать батареи очень тонкими и гибкими. Польская компания Saule Technologies предлагает печатать перовскитные фотоэлементы струйным методом, но аэрозольная технология может оказаться еще удобнее и дешевле. 

Для создания этой технологии ученые “скормили” нейросети результаты тысяч различных исследований и публикаций о свойствах перовскита. Затем машине поставили задачу - найти рецепт, который обеспечит аэрозольной перовскитной смеси максимлаьную эффективность. На основании имеющихся знаний, искусственный интеллект провел тысячи экспериментов и нашел оптимальный, по его мнению рецепт. В теории, то же самое могли бы сделать и люди, просто на это ушли бы годы. Машина справилась за несколько дней. 

Результаты исследования описаны в свежем выпуске Advanced Energy Materials. Эксперимент интересен по двум причинам. С одной стороны, впечатляет сама концепция аэрозольных солнечных батарей. Эта технология, без преувеличения, способна устроить небольшую революцию в солнечной энергетике. 

С другой стороны, исследование в очередной раз демонстрирует нам мощь искусственного интеллекта. Современный ИИ глуп. Он не обладает даже зачатками того, что мы называем сознанием. По сути, “искусственный интеллект” - это всего лишь очень большой и сложный набор алгоритмов. Но даже в нынешнем виде этот набор алгоритмов позволяет в сотни раз ускорить научные исследования, а значит, и весь технический прогресс.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: