Названа лучшая оптическая иллюзия 2019 года / Все новости / Главная

Neural Correlate Society (NCS, “Сообщество нейронной корреляции”) - некоммерческая организация, содействующая научным исследованиям в области нейронных связей, человеческого восприятия и познания. Одно из наиболее необычных занятий организации связано с оптическими иллюзиями. Сообщество изучает то, как работают иллюзии, а также ежегодно выбирает самую интересную иллюзию. Вот как выглядит победитель 2019 года:

Прежде чем читать дальше, внимательно изучите эту анимацию и попробуйте точно понять, как и в какую сторону движется изображенная фигура. 

Определились с вариантом? Что ж, не все так просто. То, что вы увидели, называется “Двойная осевая иллюзия” (Dual Axis Illusion). Сразу шесть человек могут увидеть ее по-разному. Для разных людей:

  • объект вращается вокруг вертикальной оси плоскости по часовой стрелке;
  • объект вращается вокруг вертикальной оси против часовой стрелки;
  • объект вращается вокруг горизонтальной оси сверху вниз;
  • объект вращается вокруг горизонтальной оси снизу вверх;
  • объект раскачивается вокруг вертикальной оси вправо и влево;
  • объект раскачивается вокруг горизонтальной оси вверх и вниз.

При желании, вы можете заставить себя увидеть все шесть вариантов. Если не получается, вам поможет следующее видео с наглядными пояснениями:

Теперь у вас получилось увидеть все шесть вариантов? Здорово! Правда, ни один из них является правильным. 

На самом деле, объект не вращается и не раскачивается. Просто кривые линии изменяют свою форму на плоскости. Если бы анимация изображала трехмерный объект, дальние линии казались бы нам более тонкими. Но если вы приглядитесь повнимательнее, то увидите, что линии все время сохраняют одну и ту же толщину. Иллюзия обманула вас еще раз. 

Как это работает?

Все дело в точках пересечения линий. В данной фигуре их не бывает больше семи, но периодически линии совпадают таким образом, что видимым остается лишь одно пересечение. 

Как только линии перекрывают друг друга, ваш мозг начинает принимать решение о том, какое пересечение будет находиться спереди, а какое - сзади. Это происходит в автоматическом режиме и совершенно не зависит от вашей воли. Тем не менее, вы можете вмешаться и попробовать перехитрить собственное восприятие. 

Дождитесь, момента, когда линии совпадут и на фигуре останется лишь одно пересечение. Зафиксируйте на нем взгляд и начните “провожать” его глазами вверх или вниз. В этом случае вам будет казаться, что фигура “катится”, вращаясь вокруг горизонтальной оси. Если же вы начнете провожать взглядом пересечение вправо или влево, то и вся фигура для вас начнет вращаться вокруг вертикальной оси. 

“Двойная осевая иллюзия” создана американским программистом и дизайнером видеоигр Фрэнком Фортом. NCS назвала ее лучшей иллюзией 2019 года, поскольку фигура удовлетворяет всем базовым требованиям. Она достаточно проста в своем базовом виде, но в то же время демонстрирует, как отчаянно наш мозг пытается осмысливать абстрактные объекты. 

По словам нейробиологов, человеческий мозг похож на старый компьютер, на который установили современное программное обеспечение. Эволюция не “программировала” нас понимать, как движутся двумерные формы. Наш ограниченный мозг впадает в ступор и пытается автоматически заполнять пробелы, “дорисовывая” трехмерность там, где ее нет. Но не стоит огорчаться. Ведь именно благодаря этому эффекту вы способны воспринимать перспективу на плоских картинах и видеть несуществующую “глубину” в кино и видеоиграх. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: