Исследование: Ночные режимы в смартфонах могут мешать людям спать / Все новости / Главная

В последние годы практически весь ученый мир сошелся во мнении, что синий свет, излучаемый экранами наших электронных устройств, оказывает разрушительное воздействие на биологические ритмы организма. Мир технологий прислушался к этому мнению и ответил выпуском специальных ночных режимов. Сегодня практически все современные операционные системы, включая Android, iOS и Windows 10, обзавелись функциями, позволяющими менять оттенок свечения экрана в темное время суток на более желтый. Возможно, поторопились.

Новое исследование Манчестерского университета ставит под сомнение общепринятое мнение о вредном влиянии синего света на циркадные ритмы. Более того, эксперименты с животными показывают, что желтый оттенок, генерируемый ночными режимами, может быть более вредным для биологических часов организма, чем естественный свет монитора. 

В чем суть проблемы?

Наряду с палочками и колбочками, у нас в глазах есть небольшое количество особых светочувствительных клеток, которые являются частью системы управления циркадными ритмами. Они не участвуют в процессе зрения, а лишь позволяют нашему мозгу “чувствовать” уровень освещенности. Когда эти специфические клетки воспринимают свет, они вырабатывают фотопигмент меланопсин, который подавляет выработку “гормона сна” мелатонина и дает нашему мозгу команду бодрствовать. 

Популярная гипотеза о вреде синего света возникла в результате исследований, обнаруживших, что меланопсин наиболее чувствителен к длине волны света около 480 нанометров. Это синий свет, который ярко выражен в свете светодиодных дисплеев, используемых современными устройствами, от смартфонов до ноутбуков.

По словам манчестерских ученых, разработчики гаджетов пытаются решать проблему, регулируя длину волны светового излучения. Это обеспечивает небольшую разницу в яркости за счет ощутимых изменений в цвете. И это плохо. 

“Мы утверждаем, что это не лучший подход, так как изменения в цвете могут противодействовать любым выгодам, полученным от снижения яркости свечения”, - объясняет Тим Браун, автор нового исследования.

Новая гипотеза

Исследователи провели серию экспериментов на мышах с измененной спектральной чувствительностью глазных фоторецепторов. Используя разноцветное освещение, они выяснили, что желтый свет оказывает намного большее влияние на циркадные ритмы животных, чем синий.

На основании этого ученые выдвигают гипотезу, что связь с цветом может быть порождена естественными изменениями суточного освещения. Когда солнце садится за горизонт, наступают сумерки. И эти сумерки - синие. Синий свет неизменно сопровождает конец дня, но этот факт совершенно не мешает людям и дневным животным спать по ночам.  

По новой гипотезе, сдвиг в сторону синего освещения является абсолютно естественным а потому должен восприниматься организмом без проблем. Проще говоря, мозг воспринимает свет экрана как затянувшиеся сумерки, а не как внезапно наступивший день

“Мы показываем, что распространенное мнение, что синий свет сильнее всего влияет на биологические часы неверно. На самом деле, синие цвета, которые связаны с сумерками, оказывают более слабый эффект, чем белый или желтый свет такой же яркости”, - говорит Браун.

Что с этим делать?

Пока - ничего. Это очень интересное исследование, которое ставит под сомнение общепринятое мнение. Но важно учитывать, что эксперимент проводился только на мышах, а потому нельзя со 100% уверенностью утверждать, что для человека результат будет идентичным. 

На самом деле, существует даже исследование с обратными результатами, согласно которому ношение желтых очков перед сном может повысить качество сна. Простому пользователю в этой ситуации остается лишь одно - проводить эксперименты над собой. Если вы чувствуете, что использование ночных режимов в смартфоне и на ПК помогает вам крепко спать, используйте их, что бы там не говорили исследования. Но будет очень забавно, если в будущем новая гипотеза подтвердится официально и разработчики начнут массово удалять распиаренные ночные режимы из своих операционных систем.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: