Разработана домашняя очистная станция для сточной воды / Все новости / Главная

Учитывая, что экологическая ситуация не становится лучше, а экосистемы продолжают медленное движение к неизбежной гибели, технологические компании прилагают все больше усилий, чтобы сделать жилище человека максимально автономным. Новая разработка голландского стартапа Hydraloop может с этим помочь. 

Компания разработала одноименное устройство размером со шкаф или небольшой холодильник, которое позволяет очищать, стерилизовать и повторно использовать бытовую воду. По сути, это полноценная водоочистная станция в миниатюре. Electrek сообщает, что компания только что выиграла приз CES 2020 за лучшую технологию в сфере устойчивых технологий, экодизайна и умной энергетики.

Идея заключается том, чтобы перерабатывать и возвращать до 85% воды, которая тратится обычной квартирой или частным домом. Тем не менее, предполагается, что из чисто эстетических соображений человек не станет пить переработанную воду. В этом случае она будет подаваться на бытовую технику, включая стиральную и посудомоечную машину, сливной бачок унитаза. При использовании в таком режиме Hydraloop позволяет снизить общий расход воды примерно на 45%. По подсчетам компании, в среднестатистическом домохозяйстве из четырех человек это даст около 75 000 литров сэкономленной воды в год. 

Интересно, что Hydraloop удаляет грязь и другие загрязняющие вещества без использования сложного фильтра или химикатов. Оба этих методов предполагают использование дорогих расходников, которые неудобны в домашнем хозяйстве. Вместо этого система позволяет сточной воде отстояться, затем удаляет осадок и плавучие отходы и очищает оставшуюся воду путем вспенивания и разделения пены на фракции. Обработанную таким образом воду затем пропускают через аэробный биореактор и, наконец, полностью дезинфицируют интенсивным ультрафиолетовым светом. 

По данным Engadget, компания уже начала продажи устройства по всей Европе и Азии. В этом году она также планирует выйти на американский рынок. На данный момент устройство стоит $4 тыс. Это делает Hydraloop довольно дорогой инвестицией. Но по мере того, как системы автономного дома будут дешеветь, а ресурсы - дорожать, больше людей захотят иметь что-то подобное в хозяйстве. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: