BioWare намекает на новый проект по вселенной Mass Effect / Все новости / Главная

Несколько часов назад компания BioWare опубликовала очень странный твит. Твит содержит не так много информации и оставляет больше вопросов, чем ответов, но это не мешает людям горячо обсуждать его в сети. По всеобщему мнению, BioWare намекает не то на на новый проект по вселенной Mass Effect, не то на перевыпуск оригинальной трилогии с более современной графикой и технологиями. И это, с одной стороны, обнадеживает, а с другой - тревожит.

Сообщение BioWare состоит из хэштега #MassRelays и короткого видео. Это видео состоит из - вступительного ролика оригинальной Mass Effect и заглавного постера игры. Все это сопровождается оригинальным саундтреком, от которого у всех фанатов серии мурашки бегут по коже:

Текст в ролике гласит: “В 2148 году исследователи обнаружили на Марсе остатки древней цивилизации космических путешественников. В течение нескольких последующих десятилетий эти артефакты открыли тайны новых удивительных технологий, позволивших совершать полеты к самым далеким звездам. Основой этих технологий стала сила, способная изменять саму ткань пространства и времени. Эта сила стала величайшим открытием в истории человечества. Цивилизации, населяющие Галактику, называют ее... MASS EFFECT”. Это - вступление, с которого в 2007 году началась оригинальная трилогия и стартовало одно из самых эпических приключений в истории современной игровой индустрии. 

Хэштег #MassRelays не является названием игры, но связан с одной из ключевых технологий игрового мира. Ретрансляторами массы (англ. Mass Relays) во вселенной Mass Effect называют древние исполинские сооружения - своеобразные порталы, позволяющие быстро перемещаться между далекими звездами. Один из таких ретрансляторов находится на орбите Плутона. 

Что все это значит?

Следует признать, что подобные сообщения не появляются просто так. BioWare явно тизерит что-то новое. Что это может быть? Вариантов всего три - ремастер, новая игра или новая серия, связанная с оригинальной. 

Графика первой игры ощутимо устарела с 2007 года

Самым привлекательным вариантом является, конечно же, ремастер. О перевыпуске первой части Mass Effect на новом движке фанаты уже очень давно просят разработчиков. Если вторая и третья части, вышедшие в 2010 и 2012 годах, все еще выглядят вполне прилично, то первая часть, вышедшая в 2007, успела изрядно устареть. Так что при удачном развитии событий мы получим Mass Effect 1 в новой обертке, а при самом удачном - ремастер всей трилогии. 

Выпуск новой игры кажется более сомнительным вариантом. Виной тому - омерзительная во всех смыслах “Андромеда”. Игра Mass Effect: Andromeda вышла в 2017 году. Она должна была открыть новую трилогию, действие которой разворачивалось бы уже не в Млечном Пути, а в галактике Андромеды. Увы, игра оказалась отвратительной. Абсурдный и нелогичный сюжет, неинтересные клишированные персонажи, скучный искусственно затянутый геймплей, баги, уродливая анимация. Трудно было поверить, что это стало наследием потрясающей трилогии. Даже разработчики признали, что игра оказалась неудачной. Серию заморозили, а фанаты по сей день предпочитают говорить о Mass Effect как о трилогии, притворяясь, что чудовищный выродок Andromeda никогда не существовал. 

Как вы понимаете, после такого мысль о появлении новой игры по вселенной Mass Effect, скорее пугает, чем обнадеживает. Сегодня в BioWare не осталось никого, кто работал над оригинальной трилогией. Новая команда справится с ремастером, но с новой игрой - ни за что. Будем надеяться, разработчики тоже это понимают. 

Наконец, самый сомнительный вариант - запуск новой серии игр, которая будет называться Mass Relays. Как показывает опыт, смена названия серии всегда связана с глобальной сменой жанра. Если Mass Effect был ролевым боевиком, то Mass Relays может оказаться чем угодно - от стратегии до мобильной карточной игры. И это будет настоящим плевком в лицо старым фанатам. 

Как показывает практика, аудитория ненавидит подобные изменения. В 2018 году на фестивале BlizzCon компания Blizzard анонсировала мобильную игру Diablo Immortal по вселенной Diablo. Все ждали новостей о новом большом проекте, а получили мобильный “огрызок”. Реакция была настолько негативной, что за неделю стоимость акций Blizzard упала на 7%. 

Если BioWare попытается проделать то же с Mass Effect, разработчикам этого никогда не простят. Хотя, надо признать, после “Андромеды” доверия к ним у игрового сообщества и так не осталось. 

В общем, надеемся на ремастер и ждем летней игровой конференции E3. Вероятнее всего, именно на ней станут известны первые подробности нового проекта. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: