Дрон, скопированный с живых птиц, летает лучше других машин / Все новости / Главная

Ученые в очередной раз доказали, что инженерные решения, выработанные миллионами лет слепой эволюции, оказываются более эффективными, чем любая конструкция, спроектированная искусственно. В попытке заставить дрон летать лучше, инженеры Стэнфордского университета подсмотрели конструкцию крыла у обычного голубя. И оказалось, что машина с такими “биологически-вдохновленными” крыльями, действительно, отличается более высокой маневренностью. 

Аппарат PigeonBot, созданный в лаборатории LentinkLab, даже внешне напоминает живую птицу. Он может вытягивать, сокращать и всячески менять форму своих крыльев точно так же, как это делает голубь. Это позволяет машине совершать более крутые развороты с малым радиусом и эффективно противостоять сильному ветру.

“Птицы могут динамически изменять форму своих крыльев во время полета, хотя как это делается плохо понимают", - пишут исследователи в одном из опубликованных ими исследований. Так, они использовали мертвых голубей, чтобы изучить, как птицы изгибаются и удлиняют крылья, чтобы изменить свою форму.

По словам ученых, в крыльях современных птиц сохранены кости трех пальцев. Исследуя голубиные крылья в аэродинамической трубе, ученые выяснили, как именно движения запястья и пальцев контролируют расположение перьев, размах крыла и амплитуду маха. Вытягивая запястья и сводя или раздвигая кости пальцев, голуби могут очень чутко управлять полетом и преодолевать жесткую турбулентность. 

Используя эти знания, инженеры построили синтетического голубя, чьи крылья работают точно так же. Они даже использовали в конструкции реальные голубиные перья. Результат получился потрясающим:

По словам исследователей, разработка поможет создавать более гибкие и маневренные самолеты и дроны. Такие машины будут способны на большой скорости маневрировать среди деревьев или стен зданий.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: