Сельский киберпанк: Китайская мафия заражает фермерских свиней при помощи дронов / Все новости / Главная

Недавно международный аэропорт “Тайпин” в городе Харбин (Китай) оказался невольно втянут в очень странное и немного футуристическое противостояние между китайской мафией и местными свиноводами. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

В октябре на самолетах, летящих в аэропорт Харбина, начали массово отказывать системы навигации. Проблемы наблюдались, когда самолеты пролетали над провинциальным уездом Чжаочжоу. Власти начали расследование и вскоре выяснили, что причина аномалии - несанкционированная антидроновая глушилка огромной мощности, которую соорудил на своей земле один из местных фермеров. Как оказалось, фермер-свиновод установил глушилку, чтобы защитить свою ферму от авианалетов дронов, управляемых местными преступными группировками. По его словам, при помощи дронов преступники заражают животных свиным гриппом. 

Объяснение звучит дико и параноидально, но оно правдиво. В этом году вспышка свиного гриппа выкосила почти половину поголовья всех свиней в Китае. Из-за этого стоимость свинины в стране сильно возросла. Бандиты нашли способ воспользоваться этой ситуацией для наживы. 

При помощи небольших дронов-мультикоптеров они сбрасывают на свиноводческие фермы еду, зараженную свиным гриппом. Свиньи заражаются и начинают болеть. Тут-то на пороге фермы и объявляется человек с “выгодным” предложением по дешевке выкупить больных животных. Выбор у фермера невелик - уничтожить зараженных свиней, либо продать их за бесценок, но заработать хоть что-то. Бандиты же забивают купленных животных и через свои каналы сбывают больное мясо по полной цене под видом абсолютно здоровой свинины. 

По словам фермера, установившего глушилку, он лишь пытался защитится от дронов и не ожидал, что его устройство будет угрожать авиаперелетам. Власти, конечно же, изъяли установку, так что теперь свиноводам придется изобретать новую систему противовоздушной обороны. 

Вся эта ситуация в очередной раз доказывает: технический прогресс проникает во все сферы жизни и даже в самые глухие провинциальные уголки.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: