Высокотехнологичное озеленение: Канадские ученые хотят при помощи дронов посадить миллиард деревьев / Все новости / Главная

Группа канадских ученых и инженеров намерена при помощи больших модифицированных дронов всего за восемь лет посадить миллиард деревьев. Амбициозный проект носит название Flash Forest. Технология предполагает использование больших мультикоптеров, пневматики и специально сконструированных капсул, ускоряющих прорастание семян.

Тяжелые беспилотники оснащаются пневматическими пушками, которые загоняют капсулы с семенами в грунт на оптимальную глубину. Каждая сферическая капсула содержит три проросших семени, грибную микоризу, удобрения и дополнительные питательные вещества, полный состав которых разработчики держат в секрете. 

После попадания в почву ростки деревьев раскалывают капсулу изнутри и продолжают рост. С помощью дополнительных дронов команда проекта следит за всходами и распыляет над ними азот и другие питательные вещества. Все эти меры значительно ускоряют рост дерева на начальном этапе и повышают его шансы на выживание. 

В целом же, процесс посадки деревьев с помощью дронов примерно в десять раз быстрее традиционной ручной посадки. Примерно за месяц дроны позволяют засеять жизнеспособными проросшими семенами территорию размером с крупный лес. За восемь лет проект Flash Forest планирует посадить около миллиарда деревьев восьми видов на территории Северной Америки. По подсчетам ученых, такое количество нового леса полностью компенсирует текущий уровень выбросов углекислого газа на всем материке.

Конечно, в самой посадке деревьев нет ничего удивительного. Но по-настоящему впечатляют высокотехнологичный подход и масштабы проекта. По сути, разработчики планируют создание целых экосистем с нуля. Если проект окажется успешным, то спустя всего пару десятилетий на месте степи или голых холмов будет расти огромный лес. В будущем эта технология может быть применена для восстановления и более экзотических экосистем, вроде дождевых лесов Амазонии.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: