Google научился составлять подробные карты нейронов мозга / Все новости / Главная

Google и Медицинский институт Говарда Хьюза совместными усилиями достигли значительного прорыва в картировании мозга. Такие карты важны не только для медицины, но и для будущего технологий. 

Сегодня ученые опубликовали самую большую и подробную карту нейронных связей мозга в высоком разрешении. Правда, пока речь идет только о мозге плодовой мушки. Представленная 3D-модель описывает расположение и назначение 25 тыс. нейронов мозга этого насекомого:

Ученые добились столь высокой точности благодаря тому, что смогли разрезать участки мозга мухи на ультратонкие ломтики толщиной в 20 микрон каждый. Затем ломтики были просканированы при помощи электронного микроскопа, оцифрованы и соединены в единую трехмерную модель. По словам ученых, количество погрешностей столь незначительно, что с помощью карты можно точно отследить работу каждого нейрона. 

Почему это важно?

Несмотря на то, что пока речь идет лишь о плодовой мушке, сам факт составления подобной карты невероятно важен. Это - одна из ключевых вех на пути, который откроет перед человечеством невообразимые перспективы. Ведь довольно скоро с помощью этой же технологии ученые смогут картографировать и человеческий мозг, состоящий из 86 млрд. нейронов.

В свою очередь, подробная карта человеческого мозга позволит нам не только лучше понять принципы собственного функционирования на аппаратном уровне, но и даст возможность точечно модифицировать работу своих “компьютеров”.

Речь идет не только об импланируемых нейроинтерфейсах, вроде тех, что разрабатывает компания Neuralink Илона Маска, но и о куда более интересных возможностях. Например, о прямой загрузке знаний, мгновенном “вживлении” навыков, редактировании воспоминаний, усилении интеллекта и прочих манипуляциях, которые пока встречаются только на страницах фантастических романов. По сути, подобрав ключик к собственному мозгу, человек обретет невероятное могущество. Конечно, все произойдет не сегодня и не завтра. Но все же приятно осознавать, что наука только что сделала еще один шаг в верном направлении.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: