Facebook научил роботов ориентироваться в пространстве без карт / Все новости / Главная

Роботы уже давно могут ориентироваться без карт, но это ориентирование сложно назвать эффективным. Машины то и дело норовят во что-то врезаться или упереться в стену. Инженеры Facebook нашли решение этой проблемы. Они разработали искусственный интеллект для робототехники, который позволяет машинам эффективно ориентироваться в пространстве без каких-либо карт. 

С помощью алгоритма DD-PPO (Decentrialized Distributed Proximate Policy Optimization) робот может очень точно ориентироваться даже в сложном окружении. При этом ему не нужны сложные датчики. Алгоритм работает с минимальным набором аппаратных средств. Машина не нуждается ни в чем, кроме обычной цветной цифровой камеры, датчика глубины, GPS-модуля и компаса. Этих четырех компонентов хватает, чтобы робот достигал пункта назначения в 99,9% случаев. Более того, машина на ходу прокладывает маршрут, который лишь на 3% отклоняется от идеально возможного пути. 

По словам разработчиков, алгоритм легко масштабируется, а значит, его можно применять в робототехнике любого размера - от миниатюрного робота-пылесоса до гигантского автоматизированного карьерного экскаватора. Алгоритм создан при помощи машинного обучения. В его основе лежит обучающий материал, эквивалентный примерно 2,5 млрд человеческих шагов. Примерно столько шагов среднестатистический человек делает за 80 лет жизни. 

Впрочем, несмотря на впечатляющие результаты, технология еще очень молода. Сейчас разработчики совершенствуют алгоритм, пытаясь научить его справляться со сложными внештатными ситуациями. Например, с ситуациями, когда часть аппаратных датчиков робота выходит из строя. Когда система будет готова, она стенает чем-то вроде универсальной системы навигации для роботов. Ее можно будет быстро загрузить в любую машину, и та сможет ориентироваться в незнакомом пространстве.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: