На Луну, на Марс и еще дальше. Космические планы человечества на 2020 год / Все новости / Главная

Мы живем в удивительное время, когда у мировой космонавтики открылось второе дыхание. Буквально за несколько лет исследования космоса, которым с начала девяностых практически не уделялось должного внимания, снова стали важны и востребованы. В новой космической гонке 21 века принимают участие не только государства, но и частные компании. Мы становимся свидетелями того, как зарождается частный космический туризм, а совсем скоро увидим, как создаются первые стационарные поселения за пределами Земли. И уже 2020 год обещает быть очень насыщенным. Вот важнейшие события в аэрокосмической отрасли, которые должны произойти в течение ближайших месяцев. 

Запуск Solar Orbiter

Solar Orbiter (SolO) - автоматический космический аппарат для исследования Солнца. Он разработан совместными усилиями Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Аппарат должен будет подлететь очень близко к звезде и собрать данные, которые помогут ученым понять, как именно Солнце генерирует солнечный ветер и магнитное поле. Также SolO впервые исследует полярные области Солнца, о которых у науки пока нет четкого представления. 

Запуск Solar Orbiter должен стать первым значимым событием 2020 года. И произойти он должен уже 6 февраля, через полторы недели. 

Миссия Crew Dragon

Частная космическая гонка в этом году будет особенно горячей. SpaceX должна впервые отправить астронавтов на Международную космическую станцию на своем корабле Crew Dragon. Запуск, который должен состояться в марте или апреле, станет первым пилотируемым полетом данного корабля. В рамках миссии на МКС отправятся астронавты NASA Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Изначально этот запуск был запланирован на середину 2019 года, но был отложен после неудачных испытаний беспилотной капсулы. Сейчас технические недочеты исправлены. 19 января SpaceX успешно провела тест аварийных систем. Таким образом, даже если что-то пойдет не по плану, астронавты выживут.

Миссия Mars 2020

17 июля должна стартовать миссия NASA Mars 2020. На Марс будет отправлен новый марсоход, оснащенный зондами для поиска останков древних микроорганизмов в мертвой почве Красной планеты. Аппарат совершит посадку в кратере Езеро 18 февраля 2021 года.

Новый ровер еще не получил официального названия. При его создании инженеры учли множество уроков, извлеченных из опыта марсохода Curiosity. В частности, была переработана ходовая часть аппарата и повышена долговечность и надежность колес. 

Часть тестов марсоход проведет прямо на Марсе. Также он соберет образцы грунта, которые в будущем будут подобраны первой марсианской экспедицией и доставлены для изучения на Землю. 

Миссия ExoMars

Всего через девять дней после того, как NASA запустит миссию Mars 2020, стартует еще одна миссия ExoMars 2020. Эта миссия курируется Европейским космическим агентством. На Марс отправится похожий ровер с аналогичной задачей - искать следы древней жизни. 

Правда, ровер ExoMars будет копать чуть глубже. Он будет бурить марсианскую почву на глубину до 2 метров и искать следы микроорганизмов в толще породы. Ученые надеются, что на такой глубине шанс найти хорошо сохранившиеся органические останки будет выше.

Забор грунта с астероида станцией OSIRIS-REx

OSIRIS-REx- автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта с астероида (101955) Бенну. Станция была запущена еще 8 сентября 2016 года. 31-го декабря 2018 года она приблизилась к Бенну - небольшому астероиду, который вращается вокруг солнца, периодически сближаясь с орбитами Земли и Марса. С тех пор станция вращается вокруг астероида по круговой орбите. Но в августе 2020 должен состояться забор грунта с астероида. После этого миссия войдет завершающую стадию, а OSIRIS-REx отправится домой. Возвращение на Землю запланировано на 2023 год.

Запуск Sentinel 6

Sentinel 6 - первый из двух идентичных спутников миссии JASON. В ноябре 2020 года этот спутник будет выведен на орбиту земли. Его задача - следить за состоянием мирового океана.

Используя набор приборов, вроде радиолокационного высотомера, микроволнового радиометра, звездных трекеров и лазерной ретрорефлекторной матрицы, SENTINEL-6 будет отслеживать подъем уровня моря, следить за климатом океана и делать краткосрочные и среднесрочные прогнозы погоды. Возможно, запуск этого аппарата выглядит не слишком впечатляюще на фоне марсианских миссий, но он очень важен для будущих климатических исследований.

Лунная миссия “Чанъэ-5”

Изначально запуск китайской лунной миссии “Чанъэ-5” был намечен еще на 2017 год, но из-за технических трудностей его перенесли на декабрь 2020. В декабре автоматизированный корабль Китайского национального космического управления (CNSA) отправится на Луну. Но, в отличие от его предшественников, “Чанъэ-5” вернется на Землю. 

После выхода на лунную орбиту “Чанъэ-5” разделится на две части. Одна будет находиться на орбите Луны, а вторая спустится на поверхность. Исследовательский модуль спускаемого аппарата пробурит лунный грунт на глубину до 2 метров и возьмет образцы весом до 2 килограмм. После этого часть корабля с грузом взлетит с Луны и на орбите снова состыкуется со своей второй половиной. В таком виде “Чанъэ-5” отправится домой. В случае успеха он доставит на Землю первые образцы лунного грунта с 1976 года. 

Возвращение “Хаябуса-2”

“Хаябуса-2” - японская межпланетная станция, запущенная еще в декабре 2014 года. Осенью 2018 года станция сблизилась с околоземным астероидом Рюгу и успешно высадила на его поверхность несколько роботизированных модулей. В 2019 году сам зонд “Хаябуса-2” сел на астероид, взял образцы грунта, затем снова взлетел и с высоты 500 метров сбросил на камень 4,5-килограммовый заряд взрывчатки. Этот взрыв был необходим для изучения того, как астероид реагирует на столкновения с другими объектами. Собрав осколки, “Хаябуса-2” направилась к Земле. Ее возвращение с образцами астероидного грунта намечено на декабрь 2020.

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: