Найден способ печатать трехмерные предметы за считанные секунды / Все новости / Главная

Когда вы думаете о 3D-печати, вы, вероятно, представляете себе громоздкую машину, которая слой за слоем снизу вверх печатает некую фигуру. Такие 3D-принтеры могут выглядеть по-разному, но их объединяет один недостаток - очень низкая скорость печати. Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) утверждают, что решили эту проблему. Они разработали новый способ печати, который позволяет создавать 3D-объекты в отличном разрешении “за рекордно короткие сроки”.

Как сообщает EPFL News, метод опирается на принцип томографии - создание изображения путем сканирования объекта рентгеновскими лучами или ультразвуком. В данном же случае создается не изображение, а сам объект. Светочувствительная смола освещается под различными углами сфокусированными лучами света. Чем больше света - тем быстрее затвердевает полимер. Таким образом, твердый объект формируется внутри объема жидкой смолы, причем делает это целиком, а не по частям, как в случае с традиционной 3D-печатью.

“Все дело в свете. Лазер заставляет жидкость твердеть посредством процесса полимеризации. В зависимости от того, что мы строим, мы используем алгоритмы, позволяющие точно вычислять, куда и с каких ракурсов нам нужно направить лазерные пучки”, - объясняет Пол Делрот (Paul Delrot), технический директор Readily3D, компании, которая участвовала в разработке проекта.

Технология имеет очень широкий спектр применения. В особенности она может быть полезной для медицинских экспертов. Исследователи считают, что новый процесс печати можно использовать для изготовления мягких предметов, таких как “ткани, органы, слуховые аппараты” и другие имплантируемые компоненты для человеческого тела. Более того, печать может происходить внутри герметичных стерильных контейнеров, предотвращая загрязнение.

В настоящее время система способна изготавливать двухсантиметровые структуры с точностью 80 микрометров. Это примерно соответствует толщине человеческого волоса. В будущем разработчики планируют увеличить размер предметов до 15 сантиметров. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: