Представлен ручной принтер для ускоренной регенерации ожогов / Все новости / Главная

Ученые уже давно ищут способ лечения сильных ожогов, который не требовал бы трансплантации кожи на поврежденное место. Кажется, такой способ найден. Ученые факультета прикладных наук и техники Университета Торонто за десять лет разработали ручной принтер, который наносит на ожоги пласты “био-чернил”, значительно ускоряющих процесс заживления. Недавно устройство прошло первые испытания на живых свиньях. Как показал тест, животные, действительно, регенерируют здоровую кожу в ускоренном темпе. 

Традиционная методика тяжелых ожогов предполагает использование кожных трансплантатов. Фрагмент кожи срезается с неповрежденной части тела и пересаживается на место ожога. Процедура довольно эффективна, но ее использование имеет ограничения. Когда речь идет об ожогах большей части тела, здоровую кожу брать попросту неоткуда. “При масштабных ожогах у вас нет достаточного количества здоровой кожи, что может привести к смерти пациента”, - говорит один из авторов исследования Марк Йешке (Marc Jeschke).

Принтер наносит на ожог пласты биоматериала, которые содержат мезенхимальные стволовые клетки. Эти клетки способны трансформироваться в разные типы соединительной ткани, но в данном случае они ускоряют регенерацию кожи и сводят к минимуму образование шрамов. 

Немаловажно, что принтер прост и удобен в обращении. Прототип этого устройства был представлен еще в 2014 году, но тогда он был размером с микроволновую печь. Последние образцы гораздо легче и компактнее, так что ими можно работать одной рукой. В результате, даже крупный ожог можно “запечатать” всего за две минуты. 

Последние эксперименты были проведены на свиньях с ожогами третьей степени. Третья степень предполагает омертвение всей толщи кожи. При помощи принтера пласты биоматериала были нанесены прямо на рану. Вскоре после этого ученые заметили, что “чернила” не просто восстанавливают клетки кожи, но и провоцируют образование новых кровеносных сосудов в ней. Проще говоря, ожог заживает намного быстрее, чем мог бы заживать естественным путем.

“Ранее мы уже доказывали, что можем наносить клетки на ожог, но у нас не было никаких доказательств того, что это дает какие-то преимущества при заживлении раны. Теперь мы продемонстрировали это наглядно”, - говорит соавтор исследования Аксель Гентер (Axel Guenther).

Ученые планируют сделать принтер доступным для клинического применения в течение пяти лет. “Я думаю, что как только принтер начнет использоваться в операционных, он начнет спасать жизни. С помощью этого устройства мы изменим подход к лечению ожогов и травматологии”, - говорит Марк Йешке.

Подробнее с результатами этой потрясающей работы можно ознакомиться в журнале Biofabrication.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: