Лекарство, созданное искусственным интеллектом, впервые испытают на человеке / Все новости / Главная

Препарат, полностью разработанный искусственным интеллектом, впервые допущен до клинических испытаний на человеке.

Препарат с рабочим названием DSP-1181 предназначен для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. Он был разработан с использованием искусственного интеллекта оксфордской биотехнологической компании Exscientia. 

Процесс разработки препарата оказался прост и сложен одновременно. В отличие от человека, ИИ не думал о том, как улучшить лекарство, а просто перебирал возможные варианты соединений, сопоставляя потенциальные результаты с огромной базой параметров, включая генетические факторы пациента.

Почему это важно?

Генеральный директор Exscientia профессор Эндрю Хопкинс утверждает, что начало клинических испытаний данного препарата - ключевая веха в истории медицины. На то есть несколько причин.

Во-первых, искусственный интеллект работает намного быстрее человека. На разработку аналогичного препарата традиционным способом уходит около 4 лет. Искусственный интеллект справился менее чем за 12 месяцев. 

Во-вторых, тот же алгоритм можно применять для разработки лекарств для других болезней. То есть, по сути, сейчас в руках у ученых находится универсальный инструмент, позволяющий относительно быстро генерировать эффективные препараты.

Наконец, важен сам символический “рубеж”, который мы переходим. Мы уже видели множество примеров того, как искусственный интеллект используется для диагностики разных заболеваний, но никогда прежде машине не доверяли самостоятельную разработку лекарства. По мнению профессора Хопкинса, скоро все изменится. “В этом году мы создали первый препарат, разработанный ИИ, но к концу десятилетия все новые препараты будут создаваться таким образом”, - говорит он. 

Первая фаза клинических испытаний на людях стартует в Японии уже в марте этого года. В случае успеха за ней последуют более глобальные тесты. А к концу года Exscientia планирует представить еще несколько ИИ-препаратов. В частности, сейчас компания работает над потенциальными лекарствами от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: