Ржавчина отлично блокирует космическую радиацию / Все новости / Главная

Забудьте о блестящих звездолетах из фантастического кино. Вполне возможно, космические корабли и станции будущего будут делать ржавыми. Ведь, как выясняется, ржавчина - отличная защита от космической радиации.

К такому выводу пришли ученые Университета штата Северная Каролина и компании Lockheed Martin. В ходе совместного исследования они выяснили, что окисленный металл, в особенности оксид гадолиния(III), блокирует больше излучения, чем любой другой экранирующий материал. 

“Расчеты прохождения излучения показывают, что использование порошкового оксида металла обеспечивает экранирование, сравнимое с обычным металлическим экраном. При низких энергиях порошок оксида металла уменьшает проникновение гамма-излучения в электронику в 300 раз и сокращает вред от нейтронного излучения на 225%”, - говорит Майк ДеВанзо, ведущий автор исследования.

Ржавчину смешивают с полимером, а затем превращают в тонкую и гибкую экранирующую пленку, которую можно наносить на отдельные электроприборы, корпуса космических аппаратов или даже костюмы астронавтов. Важным достоинством такого “ржавого” экранирования является малый вес. При равной массе, новая защита оказывается на на 30% эффективнее той, что используется сегодня. Это значит, что вес и объем экранов можно снизить на 30%, но качество защиты при этом не снизится. Также оксидные частицы намного дешевле чистого металла. Все эти факторы позволяют снизить стоимость космической электроники и удешевить запуски за счет снижения веса аппаратов. 

В данный момент исследователи продолжают тестировать и дорабатывать свою технологию. В ближайшем будущем они планируют найти отраслевых партнеров, которые помогут начать коммерческое производство экранирующего материала для космоса.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: