Следующий марсоход NASA получит лазер, способный превращать камни в пар / Все новости / Главная

Новый марсоход NASA Mars 2020, запуск которого намечен на июль этого года, будет нести на борту необычное оборудование. Помимо массива научных приборов, ровер получит невероятно мощный лазер, способный испарять камни. 

Хотя подобный инструмент выглядит довольно грозно, он служит научным целям. Лазер входит в набор инструментов SuperCam, предназначенный для дистанционного зондирования горных пород и минералов.

Лазерный луч испускается на дистанцию до 6 метров, но при этом разогревает цель до 18 тыс. градусов по Фаренгейту. Такой температуры достаточно, чтобы твердый камень превратился в плазму. По мере того как материал испаряется, лазерный спектроскоп дистанционно анализирует химический состав плазмы. Этот метод называется лазерно-искровой эмиссионной спектрометрией (ЛИЭС).

Испаряя марсианские камни, ученые надеются найти минералы, образующиеся в присутствии жидкой воды. В частности, их интересует наличие различных глин, карбонатов и сульфатов. Если на Марсе когда-то была жизнь, то, скорее всего, это была микробная жизнь, которая существовала рядом с жидкой водой. Так что одновременно с анализом пород ровер будет искать на дне древнего озера окаменелых микробов.

Второе применение лазера - идентификация горных пород, представляющих интерес для более глубокого изучения. Ровер оснащен инструментом для сбора образцов. Он будет выявлять и собирать особо интересные объекты, а затем законсервирует их и оставит на поверхности Марса. В будущем участники первой пилотируемой экспедиции должны будут подобрать эти образцы и вернуться с ними на Землю. К сожалению, у ровера имеется ограниченный запас пробирок. Использование лазера позволит ученым дистанционно определять, ценен ли образец настолько, чтобы тратить на него драгоценные расходники. 

Еще один инструмент, который имеется у ровера в арсенале, - высокочувствительный микрофон. Через него исследователи смогут услышать, с каким звуком испаряется тот или иной камень. По словам ученых, звук, который издает камень при контакте с лазерным лучом, напрямую зависит от того, из какого материала он сделан. 

“Микрофон служит практической цели. Он сообщает нам информацию о наших каменных мишенях. Но также мы можем использовать его для записи звука марсианского ландшафта”, - поясняет Сильвестр Морис, ученый Исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе (Франция).

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: