Инженер превратил свою роботизированную руку в музыкальный инструмент / Все новости / Главная

Робототехника стремительно развивается, а вместе с ней развивается и искусство протезирования конечностей. Современные роботизированные руки и ноги уже мало напоминают неуклюжие механические приспособления прошлых десятилетий. Но, несмотря на подвижность, они по-прежнему остаются недостаточно ловкими для мелкой моторики. Например, для игры на музыкальных инструментах. Профессор Бертольт Мейер из Технического университета Кемница придумал, как обойти технические ограничения.

Профессор психологии Бертольт Мейер родился без нижней части левой руки. Еще несколько лет назад эта проблема стала бы непреодолимым препятствием для игры на музыкальном инструменте. Но Мейеру удалось превратить свой роботизированный протез в контроллер, позволяющий создавать музыку силой мысли. 

Профессор использует высокотехнологичный протез i-LIMB. Протез улавливает электрические сигналы мышц в запястье и преобразует эти сигналы в движения роботизированной руки. Увы, эти движения недостаточно точны, чтобы искусственными пальцами жать на клавиши или зажимать струны. Но здесь важен сам принцип управления: контроль над протезом осуществляется при помощи нервных сигналов, посылаемых мозгом.

Музыкой Мейер занимается уже давно. Не имея возможности играть на обычном инструменте, до сих пор он писал электронную музыку на компьютере. Но в какой-то момент ему в голову пришла идея переоборудовать собственный протез. Ведь если это устройство может считывать сигналы мозга, то уже не столь важно, как эти сигналы будут интерпретированы “железом”.

Объединившись с инженерами компании KOMA Elektronik, Мейер снял со своего протеза механическую насадку-ладонь и разработал новую. Устройство получило название SynLimb (“рука-синтезатор”). С этой насадкой протез по-прежнему улавливает нервные импульсы, но преобразует их не в команды для механического устройства, а в сигналы для музыкального синтезатора. То есть, теперь Мейер играет на синтезаторе при помощи своей руки, только не используя пальцы и физические клавиши. 

“Я контролирую звуковой фильтр через электроды в своем протезе. И для меня это настолько естественное действие, что мне не приходится даже думать о нем. Я просто делаю это с нулевым усилием, потому что я привык посылать сигнал мышцам. Это ощущается, как будто я контролирую фильтр усилием мысли”, - говорит Мейер в своем видео на YouTube. Момент с демонстрацией работы SynLimb начинается на отметке 6:15:

Сейчас Мейер продолжает работу над протезом. Он планирует сделать устройство более точным, упаковать его в надлежащий корпус и добавить “руке-синтезатору” некоторую механическую функциональность.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: