Робопес Spot будет работать на норвежских нефтяных буровых установках / Все новости / Главная

В сентябре прошлого года Boston Dynamics начала продажи четвероногих роботов Spot. Теперь небольшой робопес нашел себе работу на нефтяных скважинах Норвегии. 

По словам разработчиков, возможности машины привлекают внимание корпораций, стремящихся к автоматизации производства. Норвежская компания Aker BP намерена одной из первых проверить, смогут ли робопсы сделать работу морских буровых вышек более безопасной и эффективной.

Spot, наряду с другими роботами, будет отправлен на одну из нефтяных вышек компании в Норвежском море в конце этого года. Задачей робота будет автономное патрулирование территории вышки и выявление различных неисправностей. В частности, при помощи бортового газоанализатора Spot будет выявлять утечки газа и оперативно сообщать о проблемах техникам. В случае необходимости, операторы на материке смогут взять робота под удаленный контроль и использовать его в качестве четвероногого дрона.

Aker BP уже протестировала способности Spot в условиях симулированной среды. Оказалось, что робот способен проникать в места, недоступные для обычного человека. Такая проходимость снижает риски для живых работников и повышает общую безопасность объектов:

“Идея состоит в том, чтобы оцифровать все наши операции и таким образом повысить производительность, качество и безопасность работы наших сотрудников. Изучение потенциала робототехники на морских объектах является началом этого пути”, - говорит Карл Джонни Хервик, генеральный директор Aker BP.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: