Создан дисплей дополненной реальности, позволяющий видеть сквозь дым / Все новости / Главная

Иногда дым может быть опаснее огня. Как показывает статистика, во время пожаров в помещениях задымление убивает людей чаще и быстрее, чем открытый огонь. Дым может угрожать даже пожарным, у которых имеются дыхательные маски. Плотная дымовая завеса попросту перекрывает видимость, сильно усложняя ориентирование в помещении. Новая дыхательная маска со встроенным дисплеем дополненной реальности призвана решить эту проблему.

Гаджет под названием C-Thru разработан американским стартапом Qwake. Внешне он напоминает традиционную полную дыхательную маску, но с его помощью пожарный может видеть даже сквозь самую густую дымовую завесу. На наружной стороне маски размещена термическая камера, а внутри, за основным стеклом, имеется небольшой прозрачный дисплей на один глаз. Сигнал с камеры обрабатывается искусственным интеллектом, который распознает края объектов, предсказывает их полную форму и выводит картинку на экран в виде ярких зеленых линий. Таким образом, на дисплее объекты реального мира приобретают четкий зеленый “каркас”. Если же обычное зрение не справляется - например, в помещении полно густого дыма - этот “каркас” становится единственным способом ориентирования в пространстве:

Калифорнийские пожарные уже успели протестировать устройство. По их словам, они были поражены тем, насколько точную и детализированную картинку выдает искусственный интеллект. Технология все еще находится на стадии прототипа, но в будущем разработчики планируют начать масштабный выпуск масок C-Thru.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: