Гонконг использует роботов для дезинфекции вагонов метро / Все новости / Главная

В Гонконге к борьбе с коронавирусом подключают самую современную технику. Транспортная компания из Гонконга Mass Transit Railway Corporation (MTR) начала задействовать робототехнику для стерилизации вагонов городского метро. 

Роботы выглядят как небольшой холодильник на колесиках. Они автономно передвигаются по вагонам, распыляя вокруг себя испаренный раствор перекиси водорода (VHP).

По заявлению разработчиков, роботы стерилизуют вагоны лучше, чем это мог бы делать живой персонал. Они проводят более тщательную работу и дезинфицируют даже труднодоступные места. 

При необходимости, машину может взять под контроль живой оператор. Дистанционное управление действует на расстоянии до 20 метров. Но по-настоящему ценными роботы становятся благодаря режиму полной автономии. Одной машине требуется около четырех часов, чтобы простерилизовать поезд, состоящий из восьми вагонов. 

“Мы планируем развернуть в общей сложности 20 VHP-роботов для дезинфицирования поездов в депо. Надеемся, это поможет обезопасить здоровье как наших коллег, так и наших клиентов”, - говорится в заявлении Тони Ли, директора MTR.

Благодаря довольно жестким карантинным мерам, Гонконг добился неплохих успехов в деле сдерживанию вируса. На данный момент в полисе подтверждено всего 129 зараженных, 39 из которых - приезжие.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: