Разработан умный робот для сбора анализов крови / Все новости / Главная

Инженеры Ратгерского университета разработали первого в мире робота с искусственным интеллектом, предназначенного для взятия анализов крови. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Machine Intelligence, машина берет у пациентов кровь качественнее, чем самые опытные медработники. 

Лишь на первый взгляд кажется, что в процедуре взятия крови нет ничего сложного. По статистике, примерно у 20% пациентов вены различимы не так хорошо, как у большинства людей. Причины этого могут быть самыми разными - от пигментации до количества подкожного жира. Так или иначе, плохо различимые вены могут превратить простой анализ в увлекательную кровавую эпопею. 

В детстве автору этих строк посчастливилось лично исполнять роль “подушечки для иголок” в руках студентов-практикантов медицинского вуза. Юная неопытная медичка смогла попасть иглой в вену лишь с двадцать восьмой попытки. В целом, это был по-своему интересный опыт, но вряд ли найдется много желающих испытать нечто подобное на себе. Вероятно, с новым роботом такая ситуация бы не приключилась. 

Машина сочетает в себе аспекты робототехники, ИИ и ультразвукового сканирования вен. Сначала с помощью ультразвука система проявляет рисунок вен под кожей. Затем в игру вступает искусственный интеллект. С помощью машинного обучения ИИ идентифицирует сосуды, классифицирует их, оценивает толщину и глубину залегания. Наконец, роботизированный манипулятор быстро и точно вводит иглу в вену. Все это происходит в автоматическом режиме без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Авторы разработки предполагают, что со временем подобные машины полностью автоматизируют процесс взятия анализов крови, сделают его более комфортным и быстрым. Также использование роботов исключит возможность ошибок, вызванных человеческим фактором.

К слову, машина может брать кровь не только у людей. “Устройство может модифицировано для забора крови у грызунов. Эта процедура чрезвычайно важна для тестирования лекарств на животных в фармацевтической и биотехнологической промышленности”, - говорит Мартин Л. Ярмуш, профессор биомедицинской инженерии Ратгерского университета.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: