Разработан наноматериал, способный заменять человеческую плоть / Все новости / Главная

Ученые Технического Университета Чалмерс в Швеции изобрели наноматериал из каучука, легко интегрирующийся с человеческим организмом. Его можно применять как для реконструкции, так и для экстремальной модификации тела.

“Мы были удивлены тем, что материал оказался очень мягким, гибким и чрезвычайно эластичным”, - рассказывает Ананд Раджасекхаран, один из авторов исследования. По его словам, разработка способна заменять ткани человеческого организма. Материал подробно описан в свежем выпуске журнала ACS Nano. Он совершенно не токсичен и сделан из тех же веществ, что и обычное оргстекло.

Изначально исследователи планировали создать прочную замену для живых костей. Но позже они обнаружили, что, манипулируя материалом на наноуровне, можно изменить его физические свойства. В результате материал приобретает резиноподобную фактуру. Это позволяет использовать одни и те же вещества для создания как протезов хрящей, так и искусственной кожи. 

“Есть много заболеваний, разрушающих хрящи. В результате, трение между костями вызывает сильную боль у пострадавшего человека. В таких случаях новый материал потенциально может послужить заменой”, - говорит ведущий автор исследования Мартин Андерссон. 

Но самое потрясающее свойство материала заключается в том, что он нормально взаимодействует с иммунной системой человека. То есть, организм не воспринимает его как инородное тело. Естественная иммунная защита обеззараживает имплант, как обычную живую ткань, но при этом даже не пытается его отторгать.

В ближайшее время разработчики планируют использовать это свойство в новых катетерах мочевого пузыря. Но в будущем материал может открыть доступ к по-настоящему масштабным и впечатляющим технологическим модификациям человеческого тела. Для коммерциализации разработки учеными уже зарегистрирована компания Amferia.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: