Intel представил чип, который позволит машинам чувствовать запахи / Все новости / Главная

Вы можете дать машинам зрение или способность слышать, но с обонянием дело обстоит намного сложнее. Тем не менее, исследователи из компании Intel и Корнеллского университета представили нейроморфный чип, который позволяет компьютеру чувствовать запахи. В данный момент чип способен распознавать запах десяти опасных химических веществ. 

Используя нейроморфный чип Intel Loihi, команда разработала алгоритм, основанный на обонятельной схеме мозга. Когда вы чувствуете запах чего-то, молекулы вещества стимулируют обонятельные клетки в вашем носу. Эти клетки посылают сигналы в обонятельную систему мозга. Исследователям удалось воссоздать эту структуру в кремниевом чипе.

По данным Intel, чип уже может идентифицировать 10 запахов, включая ацетон, аммиак и метан. Распознавание работает даже при наличии других сильных запахов. То есть, замаскировать наличие вещества в воздухе просто невозможно.

Самое впечатляющее, что алгоритм обучается распознавать запахи мгновенно, используя всего один образец. Другие системы, основанные на машинном обучении, могут потребовать в 3000 раз больше учебных образцов. Например, чтобы обучить систему компьютерного зрения распознавать дорожный знак, вам необходимо “скормить” компьютеру тысячи снимков таких знаков со всех возможных ракурсов. 

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Machine Intelligence. “Разработка является ярким примером современных исследований, происходящих на перекрестке нейробиологии и искусственного интеллекта. Понимание того, как нейронные схемы мозга решают эти сложные вычислительные проблемы, дает важные подсказки для разработки надежного машинного интеллекта”, - говорит Набиль Имам, старший научный сотрудник группы нейроморфических вычислений Intel Labs. Проще говоря, если мы сможем понять, как мозг воспринимает запахи, это может кардинально изменить то, как мы конструируем искусственный интеллект.

Кроме того, разработчики уже думают, как применить технологию “машинного обоняния” на практике. Предполагается, что в скором будущем она позволит создавать “электронные носы” и роботов для обнаружения оружия, взрывчатки и наркотиков. Например, чувствительные к запахам робопсы могут начать патрулировать аэропорты и другие охраняемые объекты. Также машины с обонянием могут быть использованы для выявления болезней.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: