Ученые хотят создавать роботов из плавучего жидкого металла / Все новости / Главная

Группа исследователей из Университета Цинхуа в Китае создала материал на основе жидкого металла, который настолько легок, что может плавать на поверхности воды. По словам ученых, этот сверхлегкий материал может быть использован для построения легких меняющих форму роботов, вроде знаменитого T-1000 из фильма “Терминатор 2”

Сплав представляет собой смесь металлов галлия и индия. Его температура плавления - всего 15,7 градусов Цельсия. В обычном состоянии эти металлы тяжелее воды, но ученым удалось облегчить материал, замешав в сплав микроскопические полые гранулы. Сплав при этом не утратил температурных свойств, но стал значительно легче. 

Также, несмотря на низкую плотность, жидкометаллический материал сохраняет превосходную электропроводность. Его жесткость можно регулировать, управляя температурой. Все эти свойства делают жидкий металл интересным вариантом для использования в робототехнике. Например, вы можете создать гибкую конструкцию, заполненную таким сплавом. Если вам потребуется, чтобы какой-то сегмент этой конструкции затвердел, его необходимо будет остудить, подав на данный участок охлаждающую жидкость. 

Регулируя количество полых гранул в сплаве, вы можете добиться от своей конструкции нулевой плавучести. Это открывает потрясающие возможности для создания гибких жидкометаллических машин для подводных исследований. 

Конечно, мы вряд ли увидим роботов, на все 100% состоящих из нового материала. Но благодаря ему в руках инженеров оказывается новый инструмент, значительно расширяющий возможности робототехники. По словам авторов исследования, уже в ближайшее время материал может быть использован “для изготовления передовых мягких робототехнических устройств”. 

Более подробно разработка описана в журнале Advanced Functional Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: