Системы Apple CarPlay и Android Auto отвлекают водителей сильнее, чем алкоголь / Все новости / Главная

Согласно новому исследованию, бортовые мультимедийные системы Apple CarPlay и Android Auto отвлекают водителей от дороги гораздо сильнее, чем разговор по телефону, СМС-переписка или даже алкогольное опьянение. Исследование проводилось крупнейшим фонда безопасности дорожного движения Великобритании IAM RoadSmart. 

Исследователи поместили в симулятор 20 пользователей системы Apple Carplay и 20 пользователей Android Auto, а затем предложили им трижды проехать стандартный тестовый маршрут. 

Маршрут был разбит на три участка, на которых водитель должен был следовать за автомобилем, двигаться по автомагистрали и выполнять “восьмерку”.

  • В первый раз испытуемые проезжали маршрут без использования информационно-развлекательных систем.
  • Во второй раз в процессе движения водителям предлагалось при помощи голосовых команд включать музыку, радио, использовать навигатор и отвечать на вызовы. 
  • В третий раз те же действия нужно было выполнять при помощи сенсорного дисплея.

Периодически на дисплее симулятора появлялся красный предупреждающий знак, обозначающий внезапное изменение дорожной ситуации. По условиям теста, при появлении такого знака водитель должен был мигнуть фарами.

В процессе исследователи анализировали эффективность вождения по четырем параметрам:

  • удерживание заданной скорости;
  • удерживание положения в полосе; 
  • анализ движений глаз;
  • время их реакции на тестовый предупреждающий сигнал.

Результаты исследования оказались довольно тревожными. 

Хуже алкогольного и наркотического опьянения

Когда водители использовали сенсорные экраны, их эффективность падала по всем показателям. В частности, время реакции ухудшалось на 53-57 процентов по сравнению с заездом, в котором мультимедийные системы не использовались. 

Этот результат даже хуже, чем тот, что демонстрируют водители в состоянии легкого алкогольного или наркотического опьянения. Согласно тестам, когда содержания алкоголя в крови человека достигает 0,08% (предельное легальное значение для водителей Великобритании), скорость его реакции падает на 12%. После курения марихуаны скорость реакции падает на 21%. 

Ухудшение времени реакции на 57% приводит к увеличению длины тормозного пути, в среднем, на 15-20 метров.

В том, что сенсорный дисплей будет сильно отвлекать водителей, никто не сомневался. Но вот результаты голосового интерфейса удивили даже самих исследователей. Изначально предполагалось, что использование голосовых команд практически никак не будет сказываться на эффективности вождения. Но выяснилось, что общение с голосовым ассистентом ухудшает время реакции водителя 30-36%. Для сравнения, написание СМС за рулем ухудшает время реакции на 35%. То есть, общение с Siri или Google Assistant во время движения столь же опасно, как переписка.

Водителям становится сложнее поддерживать постоянную скорость и контролировать расстояние до автомобиля впереди. Когда водитель отвлекается на сенсорный дисплей, машина начинает вилять по полосе. Отклонение может достигать полуметра.

Вывод неутешителен. Любое использование информационно-развлекательных мультимедийных систем за рулем не менее опасно, чем СМС-переписка и значительно более опасно, чем употребление алкоголя и легких наркотиков.

“Мы призываем автопроизводителей и правительства открыто протестировать такие системы и разработать стандарты, которые позволят минимизировать отвлекающие факторы”, - говорит директор по политике и исследованиям IAM RoadSmart Нил Грейг.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: