Рыбья чешуя может стать основой для нательной электроники / Все новости / Главная

Гибкая электроника, предназначенная для ношения на теле, постепенно становится все более востребованной. Она находит применение в самых различных областях - от систем мониторинга здоровья до устройств жестового контроля. 

Обычно, нательные гаджеты состоят из гибкой растяжимой прозрачной пленочной основы, в которую встроены электронные компоненты. Многие из таких устройств являются дешевыми и одноразовыми. Предполагается, что пользователь будет носить устройство примерно неделю, а потом просто снимет и выбросит. К сожалению, пленка, из которой делается основа устройства, состоит из пластика. А мусорить одноразовыми пластиковыми гаджетами - не лучшая идея. 

Группа ученых из китайского Нанкинского технологического университета разработала экологичную альтернативу пластику. Материалом для новой основы стали отходы рыбного производства. Исследователи нашли способ получать желатин из коллагена, содержащегося в рыбьей чешуе. Желатиновому гелю позволяют высохнуть до состояния пленки. Тесты показывают, что эта пленка является гибкой, прозрачной и достаточно прочной для использования в нательной электронике.

Чтобы продемонстрировать надежность и функциональность пленки, ученые использовали ее для создания электролюминесцентного устройства, которое продолжало светиться даже после того, как его согнули и разогнули 1000 раз подряд.

Но главным преимуществом такого материала является то, что в его производстве не используется пластик на основе нефти, разлагающийся десятилетиями. По сути, пленка создается из отходов пищевой промышленности, которые и так были бы утилизированы. Если вы погрузите ее в воду с температурой 60 градусов Цельсия, она буквально за несколько секунд снова превратится в желатиновый гель, пригодный для повторного использования. Если же вы просто выбросите пленку или закопаете ее в почву, материал полностью распадется в течение 24 дней.

Более подробно о разработке можно прочитать в журнале ACS Nano.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: