Как и какие IT-компании выиграют от карантина / Все новости / Главная

Мировые сервисы перешли в режим карантина и оперативно отреагировали на изменения в мире: Coursera и другие платформы с курсами открывают бесплатный доступ к ряду учебных программ, Pornhub дает итальянцам премиум, Netflix согласился снизить качество видео в Европе из-за карантина, чтобы уменьшить нагрузку на сеть… и только мобильный симулятор вируса Plague Inc. продолжает работать в обычном режиме, став самой популярной игрой в Китае и увеличив свой ежедневный доход с $16 тыс. до $60 тыс.

При этом малый и средний бизнес приготовился к худшему, особенно ресторанный бизнес, пассажирские перевозки и туризм.

В это же время ряд IT-компаний, помимо Plague Inc., наоборот оказываются в плюсе. Рекрутинговое агентство The Gravity Agency и их клиенты — международные продуктовые IT-компании — рассказали о том, кто выиграет от карантина и как ситуация в целом может повлиять на рынок труда: ведь,  согласно статистике, на конец 2019 года в Украине насчитывалось свыше 180 тысяч специалистов, работающих в IT-компаниях, что является весомым процентом трудоспособного населения.

Михаил Граб, Product Manager в компании Yellow Stone

Казалось бы, что во время карантина должны выиграть компании, которые занимаются онлайн развлечениями. Но не все так просто. По крайней мере, не все такие компании оказались в выгодном положении. Например, стоимость акций всем известных компаний Netflix или Disney упала, так как их успешность напрямую зависит от нового контента, съемки которого сейчас пришлось поставить на паузу.

В то же время акции компании Zoom взлетели вверх, так как это один из немногих инструментов, позволяющих эффективно организовать онлайн звонки для большого кол-ва людей, а спрос на это сейчас как никогда высокий.

Безусловно, многие компании, оказались в тяжелой ситуации во время глобального карантина. Если тем же Netflix или Disney удастся быстро адаптироваться, например, существенно снизив цены для новых подписчиков и разработав специальные планы для удержания старых, то, возможно, они наоборот смогут даже заработать на этом в долгосрочной перспективе.

Сотрудники таких компаний, как и их клиенты, будут очень чутко реагировать на проявления лояльности по отношению к ним во время карантина (перевод на удаленную работу персонала, минимизация сокращений, специальные скидки для клиентов и т.д.). Поэтому, когда все вернется на круги своя, такие компании получат огромные дивиденды. А те, кто вовремя не отреагировал или попробовал нажиться на общей беде в угоду быстрой выгоды - скорее всего, прогорят.

Пянтковская Наталия,  CEO IT-рекрутингового агентства The Gravity Agency

Разумеется, карантин существенно скажется на рынке труде. Если  гиганты, вероятно, смогут пережить кризис, то вот мелкий и средний бизнес примет удар на себя.

Во-первых, разумеется, выиграют все деливери-сервисы - по понятным причинам.

Во-вторых, подъем может ощутит гейминг, эдалт и стриминговые платформы. В принципе то же можно сказать про любой бизнес, который сможет обеспечивать потребности людей, сидящих на карантине - в том числе потребности в обучении, связи и развлечениях.

Что касается рынка труда, то сейчас карантин, как лакмусовая бумажка, проявит, кто готов к изменениям и лоялен к сотрудникам, а кто — нет. Выиграют те компании, которые смогут перевести большинство процессов в онлайн и предоставят своим сотрудникам возможность работать удаленно. К счастью, для большинства IT-компаний это нормальная практика - например, все наши заказчики перевели собеседования в онлайн, точно так же в онлайн переносится выход некоторых специалистов. Так что для нас глобально ничего не изменилось. Разумеется, некоторых пугает поиск работы во время такой нестабильной ситуации, зато оживляются те, чей работодатель не проявил лояльности.

Если все это резюмировать, то вывод один: те, кто смог быстро приспособиться к ситуации и проявил внимание к самому главному - людям, однозначно выиграют.

Анастасия Дюндина, CMO компании Maxpay

Тревел, supply chain і весь середняк може серйозно постраждати. Великі компанії, звичайно, також постраждають, але в меншій мірі та повернуть собі позиції через деякий час.

Виграють онлайн-сервіси, ігри та etc. Це я, звичайно, не говорю про різноманітні делівері-сервіси.

А взагалі виграють ті, хто може пристосовуватись і відповідати на зміни ринку, ті, хто готові достатньою мірою довіряти кадрам і відпускати на роботу з дому.

Що стосується ринку праці - думаю, купа спеціалістів вивільниться після карантину, а то й підчас, бо малі-середні фірми вже почали скорочувати кадри. Підуть на ринок молодші та середні специ. Залишаться на старих місцях тільки старіки-сіньйори. Це моя суб'єктивна думка.

Але якщо компанія дбає про спеців своїх — нічого не зміниться. Підуть додому, попрацюють віддалено, повернуться в офіс. Невелика частина захоче працювати remote і надалі, але то буде мала частка, і це буде вже вирішуватись на рівні компанії в особистих випадках.

Щодо тих, кого змушують ходити в офіс — лояльність співробітника, очевидно, впаде, але за рахунок того, що зараз буде купа випущених в ринок спеціалістів, то подумають над пошуком роботи, але поки лишаться в своїх проектах. Це все не стосується тих, яким сама специфіка професії не дозволяє перейти на проектну основу, щоб працювати з дому.

Артем Манаенко, CTO компании Ask.fm

Продуктовые IT-компании только выиграют от всемирного карантина. Самые быстрые адаптируют свои продукты и сорвут банк. Очевидно, что сильно поднимутся конференц-сервисы, платформы для профессиональных телеконсультаций и т.д. Вероятно, появятся новые типы соцсетей. Проблемы могут появиться у IT-компаний, у которых подписочные модели для оффлайн-бизнеса. Скорее всего, произойдет массовый downgrade планов или, что хуже, отказы от подписок.

Карантин внес коррективы как в рабочие процессы, так и в эмоциональное состояние сотрудников. Поэтому естественная миграция специалистов должна сильно замедлиться: нестабильность, неизвестность и прочее. Тем не менее, на рынок труда выйдут специалисты из закрывающихся и приостановленных проектов. Я ожидаю рост стартапов и продуктовых компаний, поэтому за свободных специалистов придется бороться. Возможен рост зарплат в офферах, но, думаю, он быстро вернется в норму.

Естественно, что количество желающих “войти в IT” из-за удаленки — зашкалит. Взлетят цены IT-курсов, появится множество онлайн-курсов и всяческих мошенников. Но мне все-таки кажется, что даже перегретый рынок вряд ли охотно будет нанимать такое обилие низкоквалифицированных кадров. Будет огромная конкуренция и демпинг на уровне Trainee и Junior, но это вряд ли затронет Middle+ специалистов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: