Итоги года: как в 2019-м изменился украинский рынок фриланса / Все новости / Главная

В уходящем году фриланс в Украине продолжил уверенное развитие. Тенденция отражает повышенный интерес бизнеса к услугам удаленных исполнителей. Так, по данным украинского фриланс-сервиса Freelancehunt, количество заказчиков, как и совокупный бюджет проектов, увеличилось на 35%. Средний гонорар за опубликованный проект вырос на 12%, по сравнению с прошлым годом, и составляет почти 2 000 гривен. При увеличении спроса растет и число желающих предоставить свои услуги. Поэтому в 2019-м количество зарегистрированных фрилансеров на платформе увеличилось на рекордные 55%!

"На положительную динамику влияет то, что среди фрилансеров много востребованных специалистов, которые готовы сотрудничать с заказчиками попроектно. Для выполнения различных задач бизнес все чаще задействует удаленных исполнителей вместо агентств, чек у которых значительно выше, — отмечает совладелец Freelancehunt Валентин Зюзин. — А исполнители, которых привлекают в первую очередь преимущества свободного графика работы, очень часто полностью переходят на фриланс".

Уже не первый год самыми популярными направлениями как среди клиентов, так и у исполнителей, считаются программирование и дизайн. По финансированию проектов явно выигрывают веб-мастера — половина всех бюджетов сосредоточена у них. Количество дизайнеров лишь немногим уступает программистам, однако опубликованных проектов по данной категории вдвое меньше. При этом перспективы в гонорарах у дизайнеров скромнее — они конкурируют за заказы с суммарным бюджетом в 5 раз меньше, чем у программистов.

"Такой разрыв между категориями объясняется тем, что программирование — более сложное и намного более востребованное направление, — считает основатель платформы Freelancehunt Олег Топчий.Украина тут не исключение, такая ситуация сохраняется во всем мире уже не один год. Порог вхождения в эту сферу относительно высокий, но кроме того, каждая компания сейчас является технологической компанией. Хотите ли вы этого или нет, но технологии так или иначе будут присутствовать в рабочих процессах вашей компании, будь-то кофейня, служба такси или магазин электроники. А следовательно, вам нужен программист".

Далее в рейтинге популярных направлений следует маркетинг, общий бюджет в котором лишь немногим уступает дизайну. А по количеству опубликованных проектов и желающих их выполнить бронзу занимает копирайтинг. В то же время дизайн и копирайтинг — наиболее конкурентные ниши: зарегистрированных исполнителей вдвое больше опубликованных заказов.

Лидером среди банков, через которые перечисляют гонорары, уже не первый год является «Приватбанк». Его возможности используют 88% фрилансеров и 72% заказчиков. Продолжает укреплять позиции «Монобанк», в 2019-м количество его клиентов выросло почти вдвое: до 11% среди исполнителей, и до 22% среди заказчиков. Бронзу у фрилансеров занимает «Ощадбанк», а у заказчиков — «Укрсиббанк». Четвертое и пятое место в топе у «Альфа-банка» и «Райффайзен Банк Аваль». Среди юридических лиц, оплачивающих услуги фрилансеров безналичным способом, тройка лидеров выглядит так: «Приватбанк» — 37%, «Укрсиббанк» — 13% и «Пивденный» — 11%.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: