Китай запустил первую больницу, полностью управляемую роботами / Все новости / Главная

Чтобы хотя бы немного облегчить жизнь своим врачам, Китай запустил первую в мире больницу, полностью укомплектованную роботами. Учреждение позиционируется как “умный полевой госпиталь”. В нем машины выполняют базовые задачи, проде мониторинга состояния пациентов, отслеживания температуры их тел, частоты сердечных сокращений и уровня кислорода в крови. Медицинские роботы созданы и предоставлены госпиталю пекинским стартапом CloudMinds.

Главная цель роботизированного госпиталя - минимизировать контакт пациентов с живыми врачами. Конечно, в случае необходимости человек готов вмешаться и взять ситуацию под контроль. Но пока состояние пациента остается стабильным, ему лучше не контактировать уязвимыми представителями своего вида. Ведь робота можно легко дезинфицировать, а вот врач каждую минуту сам рискует превратиться в пациента. 

Одна из наиболее новых машин способна брать на себя функции врача-ЛОРа. Робот проверяет состояние горла пациентов. Учитывая, что COVID-19 является респираторным заболеванием, живому доктору приходилось бы сильно рисковать в ходе таких осмотров. 

В задачу роботов входит не только медицинский уход. Машины также привозят больным еду и напитки, раздают медикаменты. Роботы, запрограммированные на развлечение пациентов, могут исполнять небольшие танцы. 

Согласно данным CNET, сейчас “умный госпиталь” находится в режиме ожидания на случай, если Китае эпидемия пойдет на второй круг и начнут появляться новые случаи заражения.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: