Создан растительный пластик, разлагающийся в океане / Все новости / Главная

Пластиковые отходы - колоссальная проблема мирового масштаба, но наиболее вреден пластик, попадающий в океан. В останках крупных пластиковых изделий запутываются морские животные. Мелкий пластик, поедаемый рыбой, травмирует и загрязняет ее внутренности. Из пластика формируются огромные плавучие острова посреди океана. А самое печальное - несмотря на все усилия по сокращению пластиковых отходов, ситуация только усугубляется. 

Впрочем, надежда на улучшение есть. Выходом может стать новый биоразлагаемый пластик на растительной основе, созданный учеными японского Университета Осаки.

Сам по себе биоразлагаемый пластик - явление не новое. Такие пластики уже существуют, но имеют три важных недостатка. Они имеют более низкое качество по сравнению с обычными пластиками, их производство стоит почти в два раза дороже, их можно производить только в относительно небольших количествах.

Под руководством профессора Така-Аки Асоха и профессора Хироси Уямы осакская команда разработала альтернативный тип прозрачного биоразлагаемого пластика, который лишен описанных недостатков. Он состоит, в основном, из целлюлозных нановолокон и крахмала, добываемых из растений. 

Конечный продукт, как утверждается, обладает превосходной водостойкостью и высокой прочностью. Одновременно с этим, он начинает очень быстро разлагаться, когда попадает в морскую воду. Дополнительный бонус - поскольку пластик не основан на нефти, его производство не генерирует никаких парниковых газов.

“Мы смогли разработать биоразлагаемый пластиковый лист, объединив привычные материалы, такие как крахмал и целлюлоза. Поскольку эти материалы дешевы, а процесс производства прост, мы можем ожидать, что созданный нами материал уже в ближайшее время начнет использоваться на практике. Мы надеемся, что наши материалы помогут разрешить глобальную проблему накопления морского мусора”, - говорит профессор Така-Аки Асох.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: