К “охоте” на коронавирус присоединились более 400 тыс. добровольцев / Все новости / Главная

На днях мы рассказывали о проекте Folding@Home, который занимается анализом белковой структуры различных болезнетворных агентов, в частности, нового коронавируса COVID-19. Сегодня стало известно, что к сети Folding@Home присоединилось более 400 тыс. добровольцев со всего мира. В результате, в руках ученых оказалась по-настоящему колоссальная вычислительная мощь.

Сейчас проект распределенных вычислений обладает суммарной производительностью около 470 петафлопс. Для сравнения, самый мощный суперкомпьютер в мире, IBM Summit, в данный момент имеет производительность 148,6 петафлопс. Суммарная мощность вычислительной сети Folding@Home сейчас превышает мощность семи крупнейших мировых суперкомпьютеров вместе взятых. Так что если вы тоже подключены к системе - поздравляем! Вы можете заслуженно гордиться тем, что принимаете участие в самом мощном вычислительном процессе в истории человечества. 

По словам представителей Folding@Home, за последние две недели число участников проекта увеличилось примерно на 1200%. Колоссальному всплеску вычислительной мощности проект обязан современным технологиям. Среднестатистический современный компьютер, оборудованный многоядерным центральным и графическим процессорами, в разы превышает по производительности машины прошлых лет. Кроме того, в сети присутствует множество машин, специально построенных для майнинга криптовалют. Такие компьютеры идеально адаптированы для обработки научных данных подобного рода.

Исследования не напрасны. Например вышеупомянутый суперкомпьютер Summit уже обнаружил 77 соединений, которые, в теории, могут оказаться полезны в борьбе с коронавирусом. Не факт, что Folding@Home значительно ускорит разработку вакцины или лечения, есть реальная вероятность, что ваш компьютер поможет ученым продвинуться в этом направлении.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: